С какой оперой белорусский Большой театр поехал удивлять Москву

На подмостках Большого театра в Москве артисты оперы и балета из Беларуси во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР  Валентином Елизарьевым в рамках больших гастролей дают национальную оперу Солтана "Дикая охота короля Стаха". 32 года назад историческому детективу Короткевича уже аплодировала московская публика, настало время повторить успех.   А 28 и 29 октября покажем легендарного "Щелкунчика". Билеты на все спектакли раскуплены. С подробностями Ольга Медведь. После тридцатилетнего перерыва Большой вновь принимает Большой. Белорусский театр оперы и балета постоянный и желанный гость этих подмостков. Первые гастроли нашей труппы состоялись на именитой сцене театра-тезки в 1940 году, и за 80 лет плодотворного сотрудничества наши артисты воплотили здесь не менее 60 спектаклей. И каждый раз аншлаг. Последний раз единичные белорусские постановки были на исторической сцене 8 лет назад, но на полноценные гастроли театр в современной истории Беларуси не выезжал. Искушенная московская публика белорусскую классику ждала - билеты на все спектакли, которых в афише  четыре, раскупили моментально, вновь аншлаг. 22 сезона первое сценическое воплощение оперы по мотивам детектива Владимира Короткевича не исчезало из афиши нашего Большого, а в 1990-м было удостоено Госпремии БССР. Мистика и народные предания, коварство и любовь. В сюжете история о молодом этнографе  Белорецком, который приезжает в замок древнего рода Яновских, влюбляется в хозяйку имения Надежду и пытается спасти ее от родового проклятия.  Пять фур с декорациями оперы "Дикая охота короля Стаха" приехали из Минска, и в зале Большого театра России возвели старинные замки, появились белорусские болота и пустошь, занесенная снегом. Познакомят московского зрителя и с нашим национальным достоянием - в оформлении спектакля использован орнамент слуцких поясов.  Кстати, свою "дикую охоту" король Стах на этой сцене уже устраивал в 1989-м - спустя год после премьеры оперы на родине. Эти гастроли повторяют традицию. Современной постановкой Большой театр Беларуси закрывал сезон 2021-го, а теперь с дебютом в Москве. Солисты, хор, оркестр, детский миманс Большого театра Беларуси - приехало более 250 человек, в том числе техническая группа. 26 октября детективная опера выйдет в новом составе народных, заслуженных и начинающих артистов. А после гастрольную эстафету примет "Щелкунчик". Постановка в авторской редакции народного артиста Беларуси, художественного руководителя Театра оперы и балета на исторической российской сцене 28 и 29 октября.  Фото © РИА Новости  Другие новости культуры: Старейший танцевальный коллектив Беларуси "Крыжачок" открыл 78-й сезон Личное и профессиональное. "Беларусьфильм" приступил к съемкам картины про белорусских кардиологов Ансамблю "Песняры" присвоено звание заслуженного коллектива Беларуси
25.10.2022 21:59

На подмостках Большого театра в Москве артисты оперы и балета из Беларуси во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР  Валентином Елизарьевым в рамках больших гастролей дают национальную оперу Солтана "Дикая охота короля Стаха". 32 года назад историческому детективу Короткевича уже аплодировала московская публика, настало время повторить успех.  

А 28 и 29 октября покажем легендарного "Щелкунчика". Билеты на все спектакли раскуплены. С подробностями Ольга Медведь.

После тридцатилетнего перерыва Большой вновь принимает Большой. Белорусский театр оперы и балета постоянный и желанный гость этих подмостков. Первые гастроли нашей труппы состоялись на именитой сцене театра-тезки в 1940 году, и за 80 лет плодотворного сотрудничества наши артисты воплотили здесь не менее 60 спектаклей. И каждый раз аншлаг.

Последний раз единичные белорусские постановки были на исторической сцене 8 лет назад, но на полноценные гастроли театр в современной истории Беларуси не выезжал. Искушенная московская публика белорусскую классику ждала - билеты на все спектакли, которых в афише  четыре, раскупили моментально, вновь аншлаг.

Большой театр

22 сезона первое сценическое воплощение оперы по мотивам детектива Владимира Короткевича не исчезало из афиши нашего Большого, а в 1990-м было удостоено Госпремии БССР. Мистика и народные предания, коварство и любовь. В сюжете история о молодом этнографе  Белорецком, который приезжает в замок древнего рода Яновских, влюбляется в хозяйку имения Надежду и пытается спасти ее от родового проклятия. 

Пять фур с декорациями оперы "Дикая охота короля Стаха" приехали из Минска, и в зале Большого театра России возвели старинные замки, появились белорусские болота и пустошь, занесенная снегом. Познакомят московского зрителя и с нашим национальным достоянием - в оформлении спектакля использован орнамент слуцких поясов. 

Кстати, свою "дикую охоту" король Стах на этой сцене уже устраивал в 1989-м - спустя год после премьеры оперы на родине. Эти гастроли повторяют традицию. Современной постановкой Большой театр Беларуси закрывал сезон 2021-го, а теперь с дебютом в Москве.

Солисты, хор, оркестр, детский миманс Большого театра Беларуси - приехало более 250 человек, в том числе техническая группа. 26 октября детективная опера выйдет в новом составе народных, заслуженных и начинающих артистов. А после гастрольную эстафету примет "Щелкунчик". Постановка в авторской редакции народного артиста Беларуси, художественного руководителя Театра оперы и балета на исторической российской сцене 28 и 29 октября. 

Фото © РИА Новости 


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =