1 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Колонденка

Сегодня Международный день музыки. В Беларуси праздник совпал со значимой датой. 1 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Колонденка. Педагог, экс-директор музыкального училища имени Глинки и Белгосфилармонии воспитал не одно поколение музыкантов и дал дорогу на большую сцену Песнярам и Верасам, Сябрам и Хорошкам. Рассказывает Наталья Бордиловская.Будущие Песняры - к концу 60-ых - не отдельная группа, а аккомпаниаторы-инструменталисты при других солистах. Их первые попытки самим запеть и представить белорусскую песню в неформате поддержал Анатолий Колонденок. Менеджерское чутье подсказало директору филармонии: сначала Лявоны, потом Песняры станут национальным брендом!Против песняровской интерпретации народной песни тогда выступил известный фольклорист Григорий Ширма. Колонденок свое детище защитил. Он, в общем, имел смелость становиться на сторону неординарного. Даже, когда занимал высокую должность в Минкульте.Чиновник, которого любили артисты. Он не считал их подчиненными, со многими дружил. Многим он дал не просто минскую прописку и возможность работать на большой сцене. Анатолий Колонденок уважал право творческой личности на свободу самовыражения и защищал художественный эксперимент.Евгений Глебов. Наталья Гайда. Игорь Лученок. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - почти вся сегодняшняя творческая элита обязана ему.Борис Луценко - когда в Русском критиковали постановки молодого режиссера, помнит: Колонденок заступался!Первый, кто показал белорусскую культуру на Западе, в Монреале, на Экспо-67 - тогда Колонденок получил новенькую Волгу, на которой ездил по стране и собирал таланты… Из Гродно - Чараўніцы и Хорошки - из Могилева.Сам - профессиональный музыкант. Фронтовик. Его памяти сегодня готовится мемориальная доска и большой филармонический концерт.
01.10.2013 09:08

Педагог, экс-директор музыкального училища имени Глинки и Белгосфилармонии  воспитал не одно поколение музыкантов и дал дорогу на большую сцену Песнярам и Верасам, Сябрам и Хорошкам.


Сегодня Международный день музыки. В Беларуси праздник совпал со значимой датой. 1 октября исполняется 90 лет со дня рождения Анатолия Колонденка. Педагог, экс-директор музыкального училища имени Глинки и Белгосфилармонии воспитал не одно поколение музыкантов и дал дорогу на большую сцену Песнярам и Верасам, Сябрам и Хорошкам.



Рассказывает Наталья Бордиловская.


Будущие Песняры - к концу 60-ых - не отдельная группа, а аккомпаниаторы-инструменталисты при других солистах. Их первые попытки самим запеть и представить белорусскую песню в неформате поддержал Анатолий Колонденок. Менеджерское чутье подсказало директору филармонии: сначала Лявоны, потом Песняры станут национальным брендом!


Против песняровской интерпретации народной песни тогда выступил известный фольклорист Григорий Ширма. Колонденок свое детище защитил. Он, в общем, имел смелость становиться на сторону неординарного. Даже, когда занимал высокую должность в Минкульте.


Чиновник, которого любили артисты. Он не считал их подчиненными, со многими дружил. Многим он дал не просто минскую прописку и возможность работать на большой сцене. Анатолий Колонденок уважал право творческой личности на свободу самовыражения и защищал художественный эксперимент.


Евгений Глебов. Наталья Гайда. Игорь Лученок. Ядвига Поплавская и Александр Тиханович - почти вся сегодняшняя творческая элита обязана ему.


Борис Луценко - когда в Русском критиковали постановки молодого режиссера, помнит: Колонденок заступался!


Первый, кто показал белорусскую культуру на Западе, в Монреале, на Экспо-67 - тогда Колонденок получил новенькую Волгу, на которой ездил по стране и собирал таланты… Из Гродно - Чараўніцы и Хорошки - из Могилева.


Сам - профессиональный музыкант. Фронтовик. Его памяти сегодня готовится мемориальная доска и большой филармонический концерт.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =