118 литографий и аппликаций А. Матисса в Минске

Самое большое собрание подлинников художника Анри Матисса впервые в Минске! В столичную галерею Савицкого привезли 118 литографий и аппликаций мастера всех видов изобразительного искусства: от живописи до витражей и книжных иллюстраций, от скульптуры до вытинанки, керамики и гобелена. Оригинальность произведений подтверждают сертификаты подлинности и соответствующие номера, а их стоимость не разглашается в целях сохранности шедевров. Буйство красок в "черном квадрате" галереи. Проект "Анри Матисс. Взгляд" состоит из трех частей: первая - это знаменитые "Портреты", вторая - "Джаз" (последняя серия работ мастера) и третья - "Окно". Все произведения из частных собраний коллекционеров мира. Каждая литография и аппликация сопровождается текстами из статей, книг, писем и размышлений автора о своих изображениях. В одном экспозиционном пространстве с именитым французом - основателем фовизма - представлены и белорусские мастера. Например, полноценная выставка Алика Замостина. Олег Рыжков, куратор выставочного проекта "Анри Матисс. Взгляд": "Матисс - это экспериментатор во всем: в игре, буйстве красок, в почерке и подаче портрета, в иллюстрациях, в вытинанке как таковой. Белорусское название у нас есть, но этот жанр присущ Матиссу, и, может быть, он его у нас и подсмотрел, потому что Матисс никогда не стеснялся заимствовать что-то у более именитых, у более древних художников". В проекте также принимают участие более 40 современных белорусских художников - как известных публике, так и только начинающих. Их работы подбирались в сочетании с произведениями Анри Матисса. В целом выставка - крупнейшая за последние годы - более 200 экспонатов.
21.04.2021 07:52

Самое большое собрание подлинников художника Анри Матисса впервые в Минске! В столичную галерею Савицкого привезли 118 литографий и аппликаций мастера всех видов изобразительного искусства: от живописи до витражей и книжных иллюстраций, от скульптуры до вытинанки, керамики и гобелена. Оригинальность произведений подтверждают сертификаты подлинности и соответствующие номера, а их стоимость не разглашается в целях сохранности шедевров. Буйство красок в "черном квадрате" галереи. Проект "Анри Матисс. Взгляд" состоит из трех частей: первая - это знаменитые "Портреты", вторая - "Джаз" (последняя серия работ мастера) и третья - "Окно". Все произведения из частных собраний коллекционеров мира. Каждая литография и аппликация сопровождается текстами из статей, книг, писем и размышлений автора о своих изображениях. В одном экспозиционном пространстве с именитым французом - основателем фовизма - представлены и белорусские мастера. Например, полноценная выставка Алика Замостина.

Олег Рыжков, куратор выставочного проекта "Анри Матисс. Взгляд": "Матисс - это экспериментатор во всем: в игре, буйстве красок, в почерке и подаче портрета, в иллюстрациях, в вытинанке как таковой. Белорусское название у нас есть, но этот жанр присущ Матиссу, и, может быть, он его у нас и подсмотрел, потому что Матисс никогда не стеснялся заимствовать что-то у более именитых, у более древних художников".

В проекте также принимают участие более 40 современных белорусских художников - как известных публике, так и только начинающих. Их работы подбирались в сочетании с произведениями Анри Матисса. В целом выставка - крупнейшая за последние годы - более 200 экспонатов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =