Весь лесной фонд Брестской области в следующем году планируется охватить видеонаблюдением

Уже сегодня в лесхозах региона установлено 76 видеокамер, которые следят за пожарами в лесах. Как они работают и насколько эффективны - выясняла Людмила Солдина. Помощник лесничего Алексей Бруско в режиме реального времени наблюдает за лесом на мониторе компьютера. Информация на него поступает из видеокамеры, которая установлена на 30-метровой пожарной вышке. Дальность осмотра - свыше 20 километров. Раньше на пожарной вышке дежурили работники лесничества. Автоматизированная система наблюдения позволяет быстрее и точнее определить координаты возгорания. Андрей Качур, инженер по охране и защите леса Брестского лесхоза: "На территории лесхоза установлено две камеры. Эффективность, конечно, хорошая, так как не надо там человеку сидеть на высоте. Обнаруживает и позволяет реагировать быстрее на определение точки возгорания". Сейчас в лесничествах области работают 76 камер видеонаблюдения. К концу года установят еще 10. Столько же - в следующем. Константин Скребец, начальник отдела Брестского производственного лесохозяйственного объединения: "Вот этих 76 единиц камер - они находятся все в рабочем состоянии. И что касается пожарной обстановки в этом году, то на сегодняшний день у нас 31 случай на площади 26,6 гектара. И если посмотреть по статистике, то 80 % пожаров обнаружено с помощью видеокамер". Лесные хозяйства приобретают видеосистемы за собственные средства. Дело это, понятно, не дешевое. Цена одной камеры - около 5 тысяч рублей. Однако эти деньги не идут ни в какое сравнение с затратами на ликвидацию пожаров и восстановление лесов. В прошлом году в Брестской области произошло 216 лесных пожаров, сгорело более тысячи гектаров леса. Учитывая эффективность видеокамер, лесники планируют охватить видеонаблюдением весь лесной фонд региона. Это 1 миллион 200 тысяч гектаров. 
03.09.2016 15:39

Уже сегодня в лесхозах региона установлено 76 видеокамер, которые следят за пожарами в лесах. Как они работают и насколько эффективны - выясняла Людмила Солдина.

Помощник лесничего Алексей Бруско в режиме реального времени наблюдает за лесом на мониторе компьютера. Информация на него поступает из видеокамеры, которая установлена на 30-метровой пожарной вышке. Дальность осмотра - свыше 20 километров.

Раньше на пожарной вышке дежурили работники лесничества. Автоматизированная система наблюдения позволяет быстрее и точнее определить координаты возгорания.

Андрей Качур, инженер по охране и защите леса Брестского лесхоза: "На территории лесхоза установлено две камеры. Эффективность, конечно, хорошая, так как не надо там человеку сидеть на высоте. Обнаруживает и позволяет реагировать быстрее на определение точки возгорания".

Сейчас в лесничествах области работают 76 камер видеонаблюдения. К концу года установят еще 10. Столько же - в следующем.

Константин Скребец, начальник отдела Брестского производственного лесохозяйственного объединения: "Вот этих 76 единиц камер - они находятся все в рабочем состоянии. И что касается пожарной обстановки в этом году, то на сегодняшний день у нас 31 случай на площади 26,6 гектара. И если посмотреть по статистике, то 80 % пожаров обнаружено с помощью видеокамер".

Лесные хозяйства приобретают видеосистемы за собственные средства. Дело это, понятно, не дешевое. Цена одной камеры - около 5 тысяч рублей. Однако эти деньги не идут ни в какое сравнение с затратами на ликвидацию пожаров и восстановление лесов.

В прошлом году в Брестской области произошло 216 лесных пожаров, сгорело более тысячи гектаров леса. Учитывая эффективность видеокамер, лесники планируют охватить видеонаблюдением весь лесной фонд региона. Это 1 миллион 200 тысяч гектаров. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =