В Вороцевичах есть картинная галерея Наполеона Орды

Человек, благодаря гравюрам которого сегодня реставраторы воссоздают утраченные памятники архитектурного наследия. Одновременно он был отличным пианистом. Учился музыке у Шопена, причем настолько успешно, что они вместе давали концерты в Париже. Малая родина Наполеона Орды, который родился и жил в XIX веке, находится в Беларуси, в деревне Вороцевичи. В память о знаменитом земляке там создан музейный комплекс и ведется восстановление усадьбы, где родился композитор и художник. Виктория Потоня прошлась историческими тропами. Жители Вороцевич гордятся, что в их небольшой деревне есть целый музейный комплекс. В начале XXI века на месте бывшей школы начали собирать коллекцию, связанную с именем Наполеона Орды. А оставил знаменитый земляк после себя немало. Одни документальные гравюры и акварели, которых более тысячи, сегодня как фотоснимки! По ним реставраторы Беларуси, Польши, Литвы и Украины восстанавливают разрушенные памятники. Работы мастера архитектурного пейзажа помогли в возрождении дворцов в Несвиже, Мире, Косове. В музейном комплексе в Вороцевичах можно увидеть копии картин. И не только. Среди дорогих экспонатов и ажурная петля, найденная во время раскопок на месте усадьбы Наполеона Орды. Всего в фондах музея более 4 тысяч предметов. А сами сотрудники комплекса верят: все возвращается на свое место. И тому есть весомый аргумент. Наполеон Орда много путешествовал по Европе, где и создавал серии рисунков. Некоторые до сих пор можно встретить в туристических справочниках. Некоторое время художник жил в Париже, там открыл в себе еще один талант. Наполеон Орда был замечательным музыкантом. Он брал уроки у знаменитых Шопена и Листа. Вот этот рояль в одном из залов музея появился неслучайно: он подчеркивает любовь мастера к музыке. Говорят, экспонату более 200 лет и он из дома семьи Романовых. Побывать на малой родине композитора, услышать полонез ежегодно приезжают более 10 тысяч туристов, в том числе и зарубежные гости. Доказывает рождение Орды в Вороцевичах церковная книга. Мальчику при крещении даже дали тройное имя: Матвей-Тадеуш-Наполеон. Правда, от родового гнезда в урочище Красный Двор почти ничего не осталось. Сегодня его также пытаются восстановить. Опять же по гравюрам земляка. По проекту планируется обустроить 16 комнат в доме, мастерские ремесел, парк с водоемом. Работы по реставрации продолжаются и финансируются из местного бюджета. Творческий путь Наполеона Орды до сих пор вдохновляет многих художников. Неслучайно в музейном комплексе открыта для посетителей отдельная картинная галерея.
09.11.2018 15:30

Человек, благодаря гравюрам которого сегодня реставраторы воссоздают утраченные памятники архитектурного наследия. Одновременно он был отличным пианистом. Учился музыке у Шопена, причем настолько успешно, что они вместе давали концерты в Париже. Малая родина Наполеона Орды, который родился и жил в XIX веке, находится в Беларуси, в деревне Вороцевичи. В память о знаменитом земляке там создан музейный комплекс и ведется восстановление усадьбы, где родился композитор и художник.

Виктория Потоня прошлась историческими тропами. Жители Вороцевич гордятся, что в их небольшой деревне есть целый музейный комплекс. В начале XXI века на месте бывшей школы начали собирать коллекцию, связанную с именем Наполеона Орды. А оставил знаменитый земляк после себя немало. Одни документальные гравюры и акварели, которых более тысячи, сегодня как фотоснимки! По ним реставраторы Беларуси, Польши, Литвы и Украины восстанавливают разрушенные памятники. Работы мастера архитектурного пейзажа помогли в возрождении дворцов в Несвиже, Мире, Косове. В музейном комплексе в Вороцевичах можно увидеть копии картин. И не только.

Среди дорогих экспонатов и ажурная петля, найденная во время раскопок на месте усадьбы Наполеона Орды. Всего в фондах музея более 4 тысяч предметов. А сами сотрудники комплекса верят: все возвращается на свое место. И тому есть весомый аргумент.

Наполеон Орда много путешествовал по Европе, где и создавал серии рисунков. Некоторые до сих пор можно встретить в туристических справочниках. Некоторое время художник жил в Париже, там открыл в себе еще один талант.

Наполеон Орда был замечательным музыкантом. Он брал уроки у знаменитых Шопена и Листа. Вот этот рояль в одном из залов музея появился неслучайно: он подчеркивает любовь мастера к музыке. Говорят, экспонату более 200 лет и он из дома семьи Романовых.

Побывать на малой родине композитора, услышать полонез ежегодно приезжают более 10 тысяч туристов, в том числе и зарубежные гости. Доказывает рождение Орды в Вороцевичах церковная книга. Мальчику при крещении даже дали тройное имя: Матвей-Тадеуш-Наполеон. Правда, от родового гнезда в урочище Красный Двор почти ничего не осталось. Сегодня его также пытаются восстановить. Опять же по гравюрам земляка.

По проекту планируется обустроить 16 комнат в доме, мастерские ремесел, парк с водоемом. Работы по реставрации продолжаются и финансируются из местного бюджета. Творческий путь Наполеона Орды до сих пор вдохновляет многих художников. Неслучайно в музейном комплексе открыта для посетителей отдельная картинная галерея.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =