В Столинском районе прошел фольклорно-этнографический фестиваль "Братская свечка"

В Столинском районе прошел фольклорно-этнографический фестиваль "Братская свечка", посвященный уникальному народному обряду. Основное действо развернулось в небольшой деревне под названием Лука - сегодня это единственное место, где сохранилась стародавняя традиция. Проводился фестиваль по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Стефана, чтобы сохранить православное наследие Полесья. Основой фестиваля стала давняя традиция - изготовление больших свечек в качестве пожертвования на пользу храма. Для этого после Рождения Христового, накануне Нового года по старому стилю, вместе собираются мужчины деревни Луки. Вначале молебен на хорошее дело. Потом освящение главного символа - четырехметровой дубовой свечки. Сделал ее народный мастер Иван Супрунчик. Ведь дело это исключительно мужское. Собирать средства, покупать воск и делать свечку для пожертвования в пользу храма - традиция нескольких веков. Концертную программу фестиваля подготовили учащиеся школ Столинского раена, самодеятельные коллективы, местные православные приходы, а также делегация латышского Икшкиле - города-побратима Столина. В полночь происходит литургия с освящением братских свечек. В этом году их сделали три: более килограмма каждая. Для местной часовни, церкви в Городной и детского хосписа в Пинске. Собранные во время фестиваля средства переданы на нужды часовни и социальному центру инвалидов.
23.01.2016 15:37

В Столинском районе прошел фольклорно-этнографический фестиваль "Братская свечка", посвященный уникальному народному обряду. Основное действо развернулось в небольшой деревне под названием Лука - сегодня это единственное место, где сохранилась стародавняя традиция. Проводился фестиваль по благословению епископа Пинского и Лунинецкого Стефана, чтобы сохранить православное наследие Полесья.

Основой фестиваля стала давняя традиция - изготовление больших свечек в качестве пожертвования на пользу храма. Для этого после Рождения Христового, накануне Нового года по старому стилю, вместе собираются мужчины деревни Луки.

Вначале молебен на хорошее дело. Потом освящение главного символа - четырехметровой дубовой свечки. Сделал ее народный мастер Иван Супрунчик. Ведь дело это исключительно мужское. Собирать средства, покупать воск и делать свечку для пожертвования в пользу храма - традиция нескольких веков.

Концертную программу фестиваля подготовили учащиеся школ Столинского раена, самодеятельные коллективы, местные православные приходы, а также делегация латышского Икшкиле - города-побратима Столина.

В полночь происходит литургия с освящением братских свечек. В этом году их сделали три: более килограмма каждая. Для местной часовни, церкви в Городной и детского хосписа в Пинске.

Собранные во время фестиваля средства переданы на нужды часовни и социальному центру инвалидов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =