В северном регионе страны активно ведется профилактика мора рыбы

На озеро с ледобуром, но не ради рыбалки. В самом северном регионе страны активно ведется профилактика мора рыбы. Как правило, такое негативное явление наблюдается на мелководье бесстоковых или слабопроточных озер. Ледяной покров водоемы сковывает, и рыбе не хватает кислорода. О методах предотвращения этой проблемы - Марина Романовская. Несколько уверенных движений - и в ледяном покрове очередная лунка. На озеро Дымановское, что в Витебском районе, рыбаки пришли с ледобуром, но без снасти. Недавно в водоем выпустили белого амура. Поэтому рыбная ловля здесь пока запрещена. Сейчас, говорят экологи, основная задача - предотвратить массовый мор рыбы. Толщина ледяного покрова на этом небольшом озере - полметра. И чтобы обитателям водоема хватило кислорода, самый простой и очень действенный метод - сделать лунки по всему озеру. Ледобурами и топорами вооружились не только рыбаки. Сезон добрых дел начали дачники и энтузиасты, которым не безразлична судьбы озера - любимого места отдыха. Пока мужчины делают лунки, женщины устанавливают тростниковые столбы и обязательно огораживают хенд-мейд конструкцию. Все по технологии. Несколько минут - и в руках специалистов результаты экспертизы. Температура, кислотность и самый главный показатель - количество кислорода - в норме. Самый главный результат: мор рыбы на этом озере удалось предотвратить. Делать лунки на этом "клевом месте" не пришлось. Кислорода хватает, благодаря воздушной системе аэрации воды. Специальное оборудование арендатор проверил в прошлом году. Как итог - обитатели озера перезимовали отлично. В северном регионе страны более двух тысяч озер. Сорок из них, как показывают лабораторные исследования, в зоне риска. Сейчас там активно ведется профилактика мора рыбы. Кстати, на озере Дымановское, энтузиасты даже организовали мини-соревнования по бурению лунок. Говорят, перед дачным сезоном такая разминка только на пользу. 
17.03.2018 15:26

На озеро с ледобуром, но не ради рыбалки. В самом северном регионе страны активно ведется профилактика мора рыбы. Как правило, такое негативное явление наблюдается на мелководье бесстоковых или слабопроточных озер. Ледяной покров водоемы сковывает, и рыбе не хватает кислорода. О методах предотвращения этой проблемы - Марина Романовская.

Несколько уверенных движений - и в ледяном покрове очередная лунка. На озеро Дымановское, что в Витебском районе, рыбаки пришли с ледобуром, но без снасти. Недавно в водоем выпустили белого амура. Поэтому рыбная ловля здесь пока запрещена.

Сейчас, говорят экологи, основная задача - предотвратить массовый мор рыбы. Толщина ледяного покрова на этом небольшом озере - полметра. И чтобы обитателям водоема хватило кислорода, самый простой и очень действенный метод - сделать лунки по всему озеру.

Ледобурами и топорами вооружились не только рыбаки. Сезон добрых дел начали дачники и энтузиасты, которым не безразлична судьбы озера - любимого места отдыха. Пока мужчины делают лунки, женщины устанавливают тростниковые столбы и обязательно огораживают хенд-мейд конструкцию. Все по технологии.

Несколько минут - и в руках специалистов результаты экспертизы. Температура, кислотность и самый главный показатель - количество кислорода - в норме. Самый главный результат: мор рыбы на этом озере удалось предотвратить.

Делать лунки на этом "клевом месте" не пришлось. Кислорода хватает, благодаря воздушной системе аэрации воды. Специальное оборудование арендатор проверил в прошлом году. Как итог - обитатели озера перезимовали отлично.

В северном регионе страны более двух тысяч озер. Сорок из них, как показывают лабораторные исследования, в зоне риска. Сейчас там активно ведется профилактика мора рыбы. Кстати, на озере Дымановское, энтузиасты даже организовали мини-соревнования по бурению лунок. Говорят, перед дачным сезоном такая разминка только на пользу. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =