В Могилеве дали старт масштабному проекту в области медицины

На неделе заложен первый камень в фундамент будущего кардиохирургического корпуса областной больницы. Это будет современный высокотехнологичный центр, который позволит увеличить количество операций, в том числе на открытом сердце. Сейчас эта цифра приближается к тремстам. Одна из задач - проводить до 3 тысяч операций в год. В том числе - пересадку сердца. В новом корпусе больницы будут три операционных зала. Александр Мрочек, главный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси: "Оказание помощи при остром коронарном синдроме - это наиболее частая кардиологическая проблема - надо за 120 минут уже в такой центр пациента доставить. Поэтому задача такая - и в Могилевской области организовать возможность для наших пациентов". Вячеслав Шило, заместитель Министра здравоохранения Беларуси: "Такая концепция заложена по всей стране, и такие центры организовываются и в городах с количеством населения в 80 тысяч. И не только для пациентов с кардиопатологией, но и пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это касается и таких направлений, как оказание травматологической помощи". С вводом нового корпуса сократится и время ожидания операций до нескольких месяцев. Сейчас лист ожидания расписан на год вперед. 
25.01.2020 14:21
На неделе заложен первый камень в фундамент будущего кардиохирургического корпуса областной больницы. Это будет современный высокотехнологичный центр, который позволит увеличить количество операций, в том числе на открытом сердце. Сейчас эта цифра приближается к тремстам. Одна из задач - проводить до 3 тысяч операций в год. В том числе - пересадку сердца. В новом корпусе больницы будут три операционных зала.

Александр Мрочек, главный кардиолог Министерства здравоохранения Беларуси: "Оказание помощи при остром коронарном синдроме - это наиболее частая кардиологическая проблема - надо за 120 минут уже в такой центр пациента доставить. Поэтому задача такая - и в Могилевской области организовать возможность для наших пациентов".

Вячеслав Шило, заместитель Министра здравоохранения Беларуси: "Такая концепция заложена по всей стране, и такие центры организовываются и в городах с количеством населения в 80 тысяч. И не только для пациентов с кардиопатологией, но и пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это касается и таких направлений, как оказание травматологической помощи".

С вводом нового корпуса сократится и время ожидания операций до нескольких месяцев. Сейчас лист ожидания расписан на год вперед. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =