В деревне Сорацни Дрогичинского района появился мемориал

Она была сожжена немцами в годы войны, но не исчезла с карты Дрогичинского района. Жильцы деревни Сорацни в сентябре 1943 были убиты и сожжены немецкими оккупантами. Погибли более 140 человек, в том числе много детей. В 75-ю годовщину трагедии в населенном пункте появился мемориал. Необычный он тем, что создавали памятник погибшим сами односельчане и все неравнодушные люди. Подробнее - в нашем репортаже. В деревне, которая могла исчезнуть, сейчас живет чуть более сотни человек. И здесь каждый знает про трагедию, что случилась осенью 43-го. Среди сегодняшних жильцов - живые свидетели тех жутких событий. Благодаря им, работе в архивах в деревне появился мемориал. Увековечены 144 фамилии тех, кто погиб в сентябрьское утро. Нина Максимович была подростком, когда немцы пришли в Сорацни. Слухи, что оккупанты собираются сжечь населенный пункт, дошли до людей. Жители в назначенный день оставили свои дома, спрятались в лесу, но немцы не пришли. Утром люди возвратились, приехали и немцы. Сорацни горели! В соседнем лесу прятались партизаны, часто делали засады. Однажды они побили много немцев. Те отомстили - расстреляли невинных людей, без разбора, дети горели живыми. Нина Александровна осталась сиротой. Благодаря гуманитарному проекту "Деревня, которая не должна исчезнуть" и желанию односельчан, в Сорацнях появился памятник на кладбище, где похоронены жертвы той трагедии. Создавали мемориал всей общиной. Из документальных источников собирали информацию, нашлись и неравнодушные спонсоры. Деревня Сорацни не исчезнет, пока ее жильцы будут помнить о том, что не должно забываться. 
22.09.2018 15:23

Она была сожжена немцами в годы войны, но не исчезла с карты Дрогичинского района. Жильцы деревни Сорацни в сентябре 1943 были убиты и сожжены немецкими оккупантами. Погибли более 140 человек, в том числе много детей. В 75-ю годовщину трагедии в населенном пункте появился мемориал. Необычный он тем, что создавали памятник погибшим сами односельчане и все неравнодушные люди. Подробнее - в нашем репортаже.

В деревне, которая могла исчезнуть, сейчас живет чуть более сотни человек. И здесь каждый знает про трагедию, что случилась осенью 43-го. Среди сегодняшних жильцов - живые свидетели тех жутких событий. Благодаря им, работе в архивах в деревне появился мемориал. Увековечены 144 фамилии тех, кто погиб в сентябрьское утро.

Нина Максимович была подростком, когда немцы пришли в Сорацни.

Слухи, что оккупанты собираются сжечь населенный пункт, дошли до людей. Жители в назначенный день оставили свои дома, спрятались в лесу, но немцы не пришли. Утром люди возвратились, приехали и немцы. Сорацни горели!

В соседнем лесу прятались партизаны, часто делали засады. Однажды они побили много немцев. Те отомстили - расстреляли невинных людей, без разбора, дети горели живыми. Нина Александровна осталась сиротой.

Благодаря гуманитарному проекту "Деревня, которая не должна исчезнуть" и желанию односельчан, в Сорацнях появился памятник на кладбище, где похоронены жертвы той трагедии. Создавали мемориал всей общиной. Из документальных источников собирали информацию, нашлись и неравнодушные спонсоры.

Деревня Сорацни не исчезнет, пока ее жильцы будут помнить о том, что не должно забываться. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =