В Бресте к 500-летию книгопечатания установят памятник Брестской Библии

Итоги конкурса на лучший эскизный вариант уже подведены. В нем приняли участие дизайнеры, скульпторы и обычные граждане из разных городов страны. Всего на суд экспертов было представлено 10 эскизных проектов. Больше всего голосов набрала работа Антона Ничипорука из Минска. Идея проста в воплощении. Это стилизованная книга, рельеф которой выполнен по мотивам гравюр из Библии, а в оглавлении - дата выхода Брестской Библии - 1563 год. Сегодня в мире насчитывается около 120 экземпляров уникального издания. В Брестской областной библиотеке сохраняется только часть книги в 100 страниц. Эскизный вариант, который победил в конкурсе, будет доработан. Готовую скульптурную композицию планируется установить осенью у главного хранилища книг региона.
24.06.2017 15:55

Итоги конкурса на лучший эскизный вариант уже подведены. В нем приняли участие дизайнеры, скульпторы и обычные граждане из разных городов страны. Всего на суд экспертов было представлено 10 эскизных проектов. Больше всего голосов набрала работа Антона Ничипорука из Минска. Идея проста в воплощении. Это стилизованная книга, рельеф которой выполнен по мотивам гравюр из Библии, а в оглавлении - дата выхода Брестской Библии - 1563 год.

Сегодня в мире насчитывается около 120 экземпляров уникального издания. В Брестской областной библиотеке сохраняется только часть книги в 100 страниц. Эскизный вариант, который победил в конкурсе, будет доработан. Готовую скульптурную композицию планируется установить осенью у главного хранилища книг региона.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =