Субботник на "Прорыве"

Мемориал "Прорыв" в Ушачском районе сегодня стал главной площадкой рабочего десанта Витебской области. На субботник вышли и чиновники. Они убирали мусор и сажали деревья. Часть денег, заработанных на республиканском субботнике, пойдет на завершение реконструкции комплекса, который откроется накануне Дня Победы. Вместе с местными жителями в выходной день работал и наш корреспондент Артур Смоляков. Год назад витебские депутаты включили мемориал "Прорыв" в областную инвестпрограмму. Ремонт бетонных стен, скульптуры партизана, основательное благоустройство. Общая стоимость реконструкции - около 19 миллиардов рублей. Сегодня во время республиканского субботника здесь наводят последний лоск. На этом месте 5 мая 44-го партизаны прорвали фашистскую блокаду. Из окружения тогда вышли почти 15 тысяч мирных жителей. В память о той битве в Ушачском районе построили 11-метровую бетонную стену. В центре - бронзовая фигура партизана, а рядом - плиты с именами погибших героев. Их было 17 тысяч против 60-тысячной армии карателей. Сколько людей тогда погибло - не известно и сейчас. Мемориал в Ушачском районе - знаковое место. Туристов здесь не меньше чем в Хатыни и Брестской крепости. А ремонта не было с момента открытия. Внутренний каркас начал портится. Его состояние изучали архитекторы, строители и литейщики. Работы по восстановлению исторической ценности Беларуси разбили на три этапа. Скоро "Прорыв" украсят зеленые зоны, подсветка и две новые автостоянки. До открытия мемориала после реконструкции - считанные дни. Сегодня здесь кипит работа. На открытие мемориала "Прорыв" 40 лет назад пришли около двух тысяч участников тех событий. Сегодня в районе их осталось только трое. А слова, выбитые на камне, "Мужество народа победила смерть" уже читают их правнуки. 
23.04.2016 15:14

Мемориал "Прорыв" в Ушачском районе сегодня стал главной площадкой рабочего десанта Витебской области. На субботник вышли и чиновники. Они убирали мусор и сажали деревья. Часть денег, заработанных на республиканском субботнике, пойдет на завершение реконструкции комплекса, который откроется накануне Дня Победы. Вместе с местными жителями в выходной день работал и наш корреспондент Артур Смоляков.

Год назад витебские депутаты включили мемориал "Прорыв" в областную инвестпрограмму. Ремонт бетонных стен, скульптуры партизана, основательное благоустройство. Общая стоимость реконструкции - около 19 миллиардов рублей. Сегодня во время республиканского субботника здесь наводят последний лоск.

На этом месте 5 мая 44-го партизаны прорвали фашистскую блокаду. Из окружения тогда вышли почти 15 тысяч мирных жителей. В память о той битве в Ушачском районе построили 11-метровую бетонную стену. В центре - бронзовая фигура партизана, а рядом - плиты с именами погибших героев. Их было 17 тысяч против 60-тысячной армии карателей. Сколько людей тогда погибло - не известно и сейчас.

Мемориал в Ушачском районе - знаковое место. Туристов здесь не меньше чем в Хатыни и Брестской крепости. А ремонта не было с момента открытия. Внутренний каркас начал портится. Его состояние изучали архитекторы, строители и литейщики. Работы по восстановлению исторической ценности Беларуси разбили на три этапа.

Скоро "Прорыв" украсят зеленые зоны, подсветка и две новые автостоянки. До открытия мемориала после реконструкции - считанные дни. Сегодня здесь кипит работа.

На открытие мемориала "Прорыв" 40 лет назад пришли около двух тысяч участников тех событий. Сегодня в районе их осталось только трое. А слова, выбитые на камне, "Мужество народа победила смерть" уже читают их правнуки. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =