Шаг к зеленой экономике

В Беларуси на один природоохранный объект больше. В Налибокской пуще открыт питомник для разведения глухарей. Проект международный. Почему важно приумножать биологическое разнообразие, как редкая птица стала символом европейского сотрудничества? Алексей Кондратенко побывал в одном из самых живописных уголков страны. Накануне Всемирного дня окружающей среды, а его отмечают завтра, республиканский ландшафтный заказник "Налибокский" значительно обновил свой имидж. Здесь появились объекты так называемой зеленой экономики и зеленого образования. Издавна его ценили как знак благородства, чей гордый и боевой нрав нельзя не любить. Глухарь - один из крылатых символов Беларуси. Его редкий подвид - западноевропейский - настоящий раритет, всего их не более 400 особей. Ситуацию взялся исправить питомник для размножения и выращивания птенцов на базе заказника. Поддержку проекту оказал Евросоюз, Программа развития ООН, а также Министерство лесного хозяйства Беларуси. Ежегодно здесь планируется отпускать в дикую природу десятки птиц. Кроме того питомник станет и новым объектом экотуризма. Гости из Минской и Гродненской областей, наверно, будут среди первых посетителей. Василий Гурков, директор Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский": "Замечательный питомник получился. Он оборудован самым современным оборудованием, о котором мы только могли мечтать. Наши специалисты сегодня подготовлены к тому, чтобы отлавливать, содержать, ухаживать и кормить глухаря. Мы готовы через пару лет выпускать в дикую природу до 70 птиц глухаря". Сегодня в нашей стране существует около 8 тысяч особей разных видов глухаря. Богаты птицами и воложинские леса. Крылатым символом этих земель недавно признали зимородка. В голосовании организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" он обошел филина и черного аиста. Глухарь же теперь по праву может стать еще не только индикатором биоразнообразия, но и символом международного сотрудничества. 
04.06.2016 15:41

В Беларуси на один природоохранный объект больше. В Налибокской пуще открыт питомник для разведения глухарей. Проект международный. Почему важно приумножать биологическое разнообразие, как редкая птица стала символом европейского сотрудничества? Алексей Кондратенко побывал в одном из самых живописных уголков страны.

Накануне Всемирного дня окружающей среды, а его отмечают завтра, республиканский ландшафтный заказник "Налибокский" значительно обновил свой имидж. Здесь появились объекты так называемой зеленой экономики и зеленого образования.

Издавна его ценили как знак благородства, чей гордый и боевой нрав нельзя не любить. Глухарь - один из крылатых символов Беларуси. Его редкий подвид - западноевропейский - настоящий раритет, всего их не более 400 особей. Ситуацию взялся исправить питомник для размножения и выращивания птенцов на базе заказника.

Поддержку проекту оказал Евросоюз, Программа развития ООН, а также Министерство лесного хозяйства Беларуси.

Ежегодно здесь планируется отпускать в дикую природу десятки птиц. Кроме того питомник станет и новым объектом экотуризма. Гости из Минской и Гродненской областей, наверно, будут среди первых посетителей.

Василий Гурков, директор Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский": "Замечательный питомник получился. Он оборудован самым современным оборудованием, о котором мы только могли мечтать. Наши специалисты сегодня подготовлены к тому, чтобы отлавливать, содержать, ухаживать и кормить глухаря. Мы готовы через пару лет выпускать в дикую природу до 70 птиц глухаря".

Сегодня в нашей стране существует около 8 тысяч особей разных видов глухаря. Богаты птицами и воложинские леса. Крылатым символом этих земель недавно признали зимородка. В голосовании организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" он обошел филина и черного аиста. Глухарь же теперь по праву может стать еще не только индикатором биоразнообразия, но и символом международного сотрудничества. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =