Самая масштабная модернизация года в нефтехимической отрасли

В Гомельской области на Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали инвестпроект общей стоимостью более триллиона рублей. Процесс переработки газа автоматизировали, это позволило выпускать новые виды продукции, востребованные у мировых производителей. Об одном из самых значительных инвестпроектов в нефтехимии - репортаж Марины Северьяновой. Чтобы полностью автоматизировать переработку газа, Белорусскому газоперерабатывающему заводу понадобилось три года и более триллиона рублей. Новая продукция с высокой добавочной стоимостью открыла предприятию и новые рынки сбыта. Раньше завод выпускал только автомобильное топливо на основе газа. Сейчас кроме него еще и сырье, востребованное на мировом рынке. По этим трубам как раз и текут индивидуальные фракции углеводородов. Например, бутан будут использовать для производства синтетических каучуков и пластмасс. Изопентан - чтобы получить компоненты для автомобильных бензинов. А при смешивании разных фракций будут изготавливать смеси сжиженных газов. Это самый масштабный проект нефтехимической отрасли страны, который реализовали в 2015 году. Благодаря ему на заводе сейчас утилизируют практически весь газ, который получают в процессе добычи нефти. Кроме того, благодаря выпуску новых видов продукции завод полностью закроет и потребности внутреннего рынка. В год здесь будут перерабатывать 550 тысяч тонн сырья. В 2016 Белорусский газоперерабатывающий отметит 40 лет. Все время сюда на переработку отправляют газ, добытый на месторождениях нашей страны, а также сырье, привезенное из России. Поставщиков, по словам специалистов, привлекает качество полученной продукции и выгодная цена. А для белорусских газопереработчиков такое сотрудничество обеспечивает ритмические поставки сырья и возможность разрабатывать долгосрочные проекты.
19.12.2015 15:21

В Гомельской области на Белорусском газоперерабатывающем заводе реализовали инвестпроект общей стоимостью более триллиона рублей. Процесс переработки газа автоматизировали, это позволило выпускать новые виды продукции, востребованные у мировых производителей.

Об одном из самых значительных инвестпроектов в нефтехимии - репортаж Марины Северьяновой. Чтобы полностью автоматизировать переработку газа, Белорусскому газоперерабатывающему заводу понадобилось три года и более триллиона рублей. Новая продукция с высокой добавочной стоимостью открыла предприятию и новые рынки сбыта.

Раньше завод выпускал только автомобильное топливо на основе газа. Сейчас кроме него еще и сырье, востребованное на мировом рынке.

По этим трубам как раз и текут индивидуальные фракции углеводородов. Например, бутан будут использовать для производства синтетических каучуков и пластмасс. Изопентан - чтобы получить компоненты для автомобильных бензинов. А при смешивании разных фракций будут изготавливать смеси сжиженных газов.

Это самый масштабный проект нефтехимической отрасли страны, который реализовали в 2015 году. Благодаря ему на заводе сейчас утилизируют практически весь газ, который получают в процессе добычи нефти. Кроме того, благодаря выпуску новых видов продукции завод полностью закроет и потребности внутреннего рынка. В год здесь будут перерабатывать 550 тысяч тонн сырья.

В 2016 Белорусский газоперерабатывающий отметит 40 лет. Все время сюда на переработку отправляют газ, добытый на месторождениях нашей страны, а также сырье, привезенное из России. Поставщиков, по словам специалистов, привлекает качество полученной продукции и выгодная цена. А для белорусских газопереработчиков такое сотрудничество обеспечивает ритмические поставки сырья и возможность разрабатывать долгосрочные проекты.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =