Редкая по своей архитектурной композиции часовня в Дрогичинском районе разрушается на глазах

Памятник неоготики первой половины XIX столетия официально является историко-культурной ценностью, но реставрационные работы никак не начнутся. Виктория Потоня увидела, в каком состоянии сейчас архитектурный шедевр, какие у него перспективы. Архитектурный памятник в агрогородке Закозель впечатляет своей композицией и одновременно состояниям, в котором находится. Сегодня от мраморных ступеней, гипсовой лепнины почти ничего не осталось. Со стен сыплется кирпич, разрушается кровля. Часовня-усыпальница принадлежала роду Ажешко, была построена в шляхетском парке равно 170 лет назад. И ни разу не ремонтировалась. Сегодня ее обжили белки. Культовая постройка уникальна по композиции и стилистике, а о бывшем величии напоминают чугунные щиты с родовыми гербами на фасаде. А еще наклонились кресты, разрушаются стрельчатые башни. Старейший памятник неоготики на территории Беларуси постепенно превращается в руины. В советский период здесь планировали сделать музей, перестроить часовню под православную церковь. Долгое время полесская жемчужина не охранялась и была разграблена. Уцелевшее сейчас хранится в областном краеведческом музее. Заглянуть внутрь небольшого храма и оценить интерьер теперь опасно, поэтому по периметру архитектурный шедевр оградили. За памятником присматривают местные жители и школьники. Они мечтают его сохранить. Любовь Кушель видела, какой часовня была еще 70 лет назад. Приходила с экскурсиями, наводила порядок. Вспоминает, что после войны башни украшали четыре гипсовые статуи евангелистов. Сейчас, говорит женщина, часовня в критическом состоянии, но все равно привлекает к себе внимание. Поэтому экскурсии и фотосессии здесь нередкость. К решению проблемы подключились специалисты. Работы начались еще 10 лет назад, но так и остались на бумаге. Средств хватило только на разработку проекта и установку уличных фонарей. Сейчас местные власти открыли благотворительный счет и ищут меценатов. На начальные работы необходимо около полмиллиона рублей. На благотворительный счет уже поступают средства от неравнодушных людей со всей страны. Возможно, благодаря общим усилиям ренессанс уникальной часовни наконец наступит, чтобы любоваться полесской жемчужиной можно было не только с картин и фотоснимков.
09.02.2019 15:35

Памятник неоготики первой половины XIX столетия официально является историко-культурной ценностью, но реставрационные работы никак не начнутся.

Виктория Потоня увидела, в каком состоянии сейчас архитектурный шедевр, какие у него перспективы. Архитектурный памятник в агрогородке Закозель впечатляет своей композицией и одновременно состояниям, в котором находится. Сегодня от мраморных ступеней, гипсовой лепнины почти ничего не осталось. Со стен сыплется кирпич, разрушается кровля. Часовня-усыпальница принадлежала роду Ажешко, была построена в шляхетском парке равно 170 лет назад. И ни разу не ремонтировалась. Сегодня ее обжили белки. Культовая постройка уникальна по композиции и стилистике, а о бывшем величии напоминают чугунные щиты с родовыми гербами на фасаде.

А еще наклонились кресты, разрушаются стрельчатые башни. Старейший памятник неоготики на территории Беларуси постепенно превращается в руины. В советский период здесь планировали сделать музей, перестроить часовню под православную церковь. Долгое время полесская жемчужина не охранялась и была разграблена. Уцелевшее сейчас хранится в областном краеведческом музее. Заглянуть внутрь небольшого храма и оценить интерьер теперь опасно, поэтому по периметру архитектурный шедевр оградили.

За памятником присматривают местные жители и школьники. Они мечтают его сохранить. Любовь Кушель видела, какой часовня была еще 70 лет назад. Приходила с экскурсиями, наводила порядок. Вспоминает, что после войны башни украшали четыре гипсовые статуи евангелистов. Сейчас, говорит женщина, часовня в критическом состоянии, но все равно привлекает к себе внимание. Поэтому экскурсии и фотосессии здесь нередкость.

К решению проблемы подключились специалисты. Работы начались еще 10 лет назад, но так и остались на бумаге. Средств хватило только на разработку проекта и установку уличных фонарей. Сейчас местные власти открыли благотворительный счет и ищут меценатов. На начальные работы необходимо около полмиллиона рублей.

На благотворительный счет уже поступают средства от неравнодушных людей со всей страны. Возможно, благодаря общим усилиям ренессанс уникальной часовни наконец наступит, чтобы любоваться полесской жемчужиной можно было не только с картин и фотоснимков.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =