Открытие сезона на Августовском канале

Безвизовый режим для туристов на Августовском канале планируется ввести до конца года. Предполагается, что благодаря такой свободной зоне объект будут посещать несколько сотен тысяч туристов в год. Кстати, прошлогодний показатель равен 70 тысячам - своеобразный рекорд для заповедного места. Привлечь туристов планируют не только чистой природой и уникальной инженерной постройкой - сетью каналов, но и насыщенным календарем мероприятий. Некоторые из запланированных на этот сезон прошли обкатку еще прошлым летом. Это и чемпионат по болотному футболу, праздник "Плывем на чем попало", международные соревнования на байдарках "Августовский полумарафон". В этом году планируется повторить самые удачные проекты и реализовать новые идеи. Открытие жаркого во всех смыслах туристического сезона на территории Августовского канала началось с праздника народного творчества и презентации нового заведения - Музея истории Августовского канала. Разместился музей на берегу водного пути, в домике дозорного шлюза "Домбровка". Чтобы собрать экспонаты, сотрудники Гродненского государственного историко-археологического музея провели настоящую экспедицию. Она позволила воссоздать быт дозорного, выяснить, какой была его комната столетия назад. Были подобраны документы, фотоснимки на тему строительства и эксплуатации водного пути, восстановлена старинная мебель. Параллельно выполнялся макет шлюза, который позволит посетителям понять суть шлюзования.
28.05.2016 15:37

Безвизовый режим для туристов на Августовском канале планируется ввести до конца года. Предполагается, что благодаря такой свободной зоне объект будут посещать несколько сотен тысяч туристов в год. Кстати, прошлогодний показатель равен 70 тысячам - своеобразный рекорд для заповедного места.

Привлечь туристов планируют не только чистой природой и уникальной инженерной постройкой - сетью каналов, но и насыщенным календарем мероприятий. Некоторые из запланированных на этот сезон прошли обкатку еще прошлым летом. Это и чемпионат по болотному футболу, праздник "Плывем на чем попало", международные соревнования на байдарках "Августовский полумарафон". В этом году планируется повторить самые удачные проекты и реализовать новые идеи. Открытие жаркого во всех смыслах туристического сезона на территории Августовского канала началось с праздника народного творчества и презентации нового заведения - Музея истории Августовского канала.

Разместился музей на берегу водного пути, в домике дозорного шлюза "Домбровка". Чтобы собрать экспонаты, сотрудники Гродненского государственного историко-археологического музея провели настоящую экспедицию. Она позволила воссоздать быт дозорного, выяснить, какой была его комната столетия назад. Были подобраны документы, фотоснимки на тему строительства и эксплуатации водного пути, восстановлена старинная мебель. Параллельно выполнялся макет шлюза, который позволит посетителям понять суть шлюзования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =