Об интересных событиях западного региона

В Гродно представили экзотический виноград, который выращивается в белорусских широтах. Специалисты региона активно ведут подготовку к переписи населения. Правоохранители и ветеринары усиливают контроль за домашними животными областного центра. Об этих и других интересных событиях западного региона - далее в дайджесте. Рассказывает Юрий Корнелович: Экзотический виноград в белорусских широтах. В Гродно энтузиасты из разных регионов страны делились своими достижениями в выращивании теплолюбивой культуры. Так, впервые были представлены сорта, которые совсем недавно привезены в Беларусь. Например, актинидия, это ближайший родственник киви, или мало известный кизил. Во время мероприятия посетители смогли продегустировать ягоду и получить ценную информацию об особенностях ухода за лозой. В Гродно активно ведется обучение участников переписи населения, которая пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. Как работать с программным обеспечением, проводить интернет-анкетирование и коммуницировать с респондентами - об этих и других моментах, касающихся масштабной республиканской кампании, рассказывают на особых курсах. Например, впервые в рамках переписи используют планшеты. Контроль за соблюдением правил содержания и выгула домашних животных усилен в областном центре. В течение месяца пройдут рейды с участием сотрудников милиции, ветеринарной службы и специалистов ЖКХ. Особое внимание будет уделяться регистрации и вакцинации питомцев. Шагам навстречу горожанам станут прививки собак и котов против бешенства сразу на месте. Сладкие феи и пейзажи на пряниках. В Гродно состоялся Республиканский конкурс кондитеров. Профессиональные экзамены выдержали 11 участников со всех регионов страны. В этом году соревнования прошли в два этапа. Первый - приготовление арт-объекта. Каждая деталь съедобная: карамель шоколад, крем, или глазурь. Второй - раскраска сувенирного пряника на тему малой родины. Победители конкурса представят Беларусь на Международных соревнованиях кондитеров, которые пройдут в 2020 году в немецком городе Штутгарт.
28.09.2019 15:34

В Гродно представили экзотический виноград, который выращивается в белорусских широтах. Специалисты региона активно ведут подготовку к переписи населения. Правоохранители и ветеринары усиливают контроль за домашними животными областного центра. Об этих и других интересных событиях западного региона - далее в дайджесте.

Рассказывает Юрий Корнелович: Экзотический виноград в белорусских широтах. В Гродно энтузиасты из разных регионов страны делились своими достижениями в выращивании теплолюбивой культуры. Так, впервые были представлены сорта, которые совсем недавно привезены в Беларусь. Например, актинидия, это ближайший родственник киви, или мало известный кизил. Во время мероприятия посетители смогли продегустировать ягоду и получить ценную информацию об особенностях ухода за лозой.

В Гродно активно ведется обучение участников переписи населения, которая пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября. Как работать с программным обеспечением, проводить интернет-анкетирование и коммуницировать с респондентами - об этих и других моментах, касающихся масштабной республиканской кампании, рассказывают на особых курсах. Например, впервые в рамках переписи используют планшеты.

Контроль за соблюдением правил содержания и выгула домашних животных усилен в областном центре. В течение месяца пройдут рейды с участием сотрудников милиции, ветеринарной службы и специалистов ЖКХ. Особое внимание будет уделяться регистрации и вакцинации питомцев. Шагам навстречу горожанам станут прививки собак и котов против бешенства сразу на месте.

Сладкие феи и пейзажи на пряниках. В Гродно состоялся Республиканский конкурс кондитеров. Профессиональные экзамены выдержали 11 участников со всех регионов страны. В этом году соревнования прошли в два этапа. Первый - приготовление арт-объекта. Каждая деталь съедобная: карамель шоколад, крем, или глазурь. Второй - раскраска сувенирного пряника на тему малой родины.

Победители конкурса представят Беларусь на Международных соревнованиях кондитеров, которые пройдут в 2020 году в немецком городе Штутгарт.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =