Музей самобытной культуры в агрогородке Близница приглашает на интерактивные экскурсии

Повседневная жизнь и праздники наших предков. Музей самобытной культуры в агрогородке Близница Полоцкого района приглашает на интерактивные экскурсии. Здесь можно узнать рецепты древних блюд и послушать аутентичные песни. Экспозицию создала местная жительница. И каждый экземпляр имеет свою историю. Какую - знает Марина Романовская. Фольклорный ансамбль "Блізнянка" исполняет аутентичную песню. Раньше ее пели на Юрье. В музее самобытной культуры композиция звучит особенно благозвучно. Главную партию исполняет Ольга Чобат - руководитель коллектива и основательница музея. Интересную экспозицию местной жительнице помогли создать неравнодушные люди со всего округа. Они презентовали для музея раритетные предметы. Музей этнографии открылся 14 лет назад. Сейчас в экспозиции несколько сотен предметов. Каждый из них рассказывает о быте наших предков. Экспозиция объединила предметы, без которых не обходилась ни одна хозяйка. Интерактивная экскурсия с порога приглашает совершить путешествие в прошлое. Как и много лет назад женщины хлопочут у печи. И это главный экспонат. Именно с него и началась история музея. Сейчас здесь можно узнать рецепты стародавних блюд. Кстати, многие из них в агрогородке и сегодня подают к столу. Участницы фольклорного коллектива знают много танцев. Краковяк, лявониха, падеспань. Интерактивная экспозиция для поддержания атмосферы прошлого столетия позволяет даже примерить башмачки. Такие раньше носили модницы. На первый взгляд, резиновые сапоги - не лучший вариант для дискотеки. Но эта обувь с секретом. Валенки, безмен, гребень, серп. Все вещи имеют свою историю. Например, эта фата расскажет, из какой семьи была невеста. Хранится в музее и свадебный костюм. Кстати, брачные обряды по древнему сценарию здесь проводят и сегодня. Современные невесты даже могут попробовать соткать приданое. Ткацкий станок, которому 300 лет, сохранился отлично. Сейчас фольклорный коллектив разучивает репертуар для Купалья. Праздник планируют отметить по традициям наших предков. А где найти вдохновение, в агрогородке знают. 
26.05.2018 15:31

Повседневная жизнь и праздники наших предков. Музей самобытной культуры в агрогородке Близница Полоцкого района приглашает на интерактивные экскурсии. Здесь можно узнать рецепты древних блюд и послушать аутентичные песни. Экспозицию создала местная жительница. И каждый экземпляр имеет свою историю.

Какую - знает Марина Романовская. Фольклорный ансамбль "Блізнянка" исполняет аутентичную песню. Раньше ее пели на Юрье. В музее самобытной культуры композиция звучит особенно благозвучно. Главную партию исполняет Ольга Чобат - руководитель коллектива и основательница музея. Интересную экспозицию местной жительнице помогли создать неравнодушные люди со всего округа. Они презентовали для музея раритетные предметы.

Музей этнографии открылся 14 лет назад. Сейчас в экспозиции несколько сотен предметов. Каждый из них рассказывает о быте наших предков.

Экспозиция объединила предметы, без которых не обходилась ни одна хозяйка. Интерактивная экскурсия с порога приглашает совершить путешествие в прошлое. Как и много лет назад женщины хлопочут у печи. И это главный экспонат. Именно с него и началась история музея. Сейчас здесь можно узнать рецепты стародавних блюд. Кстати, многие из них в агрогородке и сегодня подают к столу.

Участницы фольклорного коллектива знают много танцев. Краковяк, лявониха, падеспань. Интерактивная экспозиция для поддержания атмосферы прошлого столетия позволяет даже примерить башмачки. Такие раньше носили модницы. На первый взгляд, резиновые сапоги - не лучший вариант для дискотеки. Но эта обувь с секретом.

Валенки, безмен, гребень, серп. Все вещи имеют свою историю. Например, эта фата расскажет, из какой семьи была невеста. Хранится в музее и свадебный костюм. Кстати, брачные обряды по древнему сценарию здесь проводят и сегодня. Современные невесты даже могут попробовать соткать приданое. Ткацкий станок, которому 300 лет, сохранился отлично.

Сейчас фольклорный коллектив разучивает репертуар для Купалья. Праздник планируют отметить по традициям наших предков. А где найти вдохновение, в агрогородке знают. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =