Лесхозы страны начали заготовку березового сока в промышленных масштабах

На два недели раньше запланированного. Лесхозы страны начали заготовку березового сока в промышленных масштабах. На Гродненщине первые тонны витаминного напитка собрали уже в начале марта. И интенсивность заготовки будет только увеличиваться с повышением температуры воздуха. В планах получить десятки тысяч тонн березового сока, который будет реализован как населению, так и перерабатывающим предприятиям. Интересуются отечественным свежим соком и в соседних странах. Подробности в репортаже Юрия Корнеловича. Лесник Станислав Вашкевіч на заготовке березового сока уже десятый сезон. За это время досконально изучил все нюансы сезонного промысла. Признается, нынешняя весна внесла свои коррективы в подсочку деревьев. На делянку с напарником вышли  на два недели раньше обычного. Это позволяет надеяться на высокий урожай лесного напитка. Горячая пора сейчас у всех лесников. Работают с утра и до позднего вечера. Период заготовки березового сока -  чуть более двух недель. За это время необходимо собрать максимальное количество лесного напитка. Опытные специалисты определяют продуктивность берез с первого взгляда. Если ствол дерева в диаметре более 30 сантиметров, можно сделать подсочку в нескольких местах. В Лидском лесхозе промышленной заготовкой березового сока занимаются сразу несколько лесничеств. Здесь, признаются специалисты, главный принцип - не навредить. Подсочка деревьев негативно отражается на их дальнейшем росте. Потому в молодняках такие работы строго запрещены. Для заготовки березового сока в промышленных масштабах используются деревья, возраст которых более 60 лет. Уже в этом году все они будут отправлены на переработку. Березовый сок - напиток целебный. А в первые дни после заготовок в нем максимальное количество витаминов. Потому и едут местные жители за здоровьем сразу на плантацию к лесникам. Лидчанин Павел Шпилецкий за свежим соком приехал за  30 километров. Признается, уже несколько лет старается запасаться витаминным продуктом непосредственно в лесу.  Для тех, кто не имеет возможности добраться на делянку самостоятельно, березовый сок реализуется непосредственно в лесничествах. В этом году напитка хватит всем желающим, утверждают специалисты. Планируется собрать рекордные объемы. Намерены поставлять березовый сок даже на экспорт. Вместе с поставками на экспорт гродненские лесхозы обеспечат витаминным напитком и все отечественные перерабатывающие предприятия. Поэтому консервированный березовый сок будет на прилавках магазинов в течение всего года. 
14.03.2020 15:25
На два недели раньше запланированного. Лесхозы страны начали заготовку березового сока в промышленных масштабах. На Гродненщине первые тонны витаминного напитка собрали уже в начале марта. И интенсивность заготовки будет только увеличиваться с повышением температуры воздуха. В планах получить десятки тысяч тонн березового сока, который будет реализован как населению, так и перерабатывающим предприятиям. Интересуются отечественным свежим соком и в соседних странах. Подробности в репортаже Юрия Корнеловича.

Лесник Станислав Вашкевіч на заготовке березового сока уже десятый сезон. За это время досконально изучил все нюансы сезонного промысла. Признается, нынешняя весна внесла свои коррективы в подсочку деревьев. На делянку с напарником вышли  на два недели раньше обычного. Это позволяет надеяться на высокий урожай лесного напитка.

Горячая пора сейчас у всех лесников. Работают с утра и до позднего вечера. Период заготовки березового сока -  чуть более двух недель. За это время необходимо собрать максимальное количество лесного напитка. Опытные специалисты определяют продуктивность берез с первого взгляда. Если ствол дерева в диаметре более 30 сантиметров, можно сделать подсочку в нескольких местах.

В Лидском лесхозе промышленной заготовкой березового сока занимаются сразу несколько лесничеств. Здесь, признаются специалисты, главный принцип - не навредить. Подсочка деревьев негативно отражается на их дальнейшем росте. Потому в молодняках такие работы строго запрещены.

Для заготовки березового сока в промышленных масштабах используются деревья, возраст которых более 60 лет. Уже в этом году все они будут отправлены на переработку.

Березовый сок - напиток целебный. А в первые дни после заготовок в нем максимальное количество витаминов. Потому и едут местные жители за здоровьем сразу на плантацию к лесникам. Лидчанин Павел Шпилецкий за свежим соком приехал за  30 километров. Признается, уже несколько лет старается запасаться витаминным продуктом непосредственно в лесу. 

Для тех, кто не имеет возможности добраться на делянку самостоятельно, березовый сок реализуется непосредственно в лесничествах. В этом году напитка хватит всем желающим, утверждают специалисты. Планируется собрать рекордные объемы. Намерены поставлять березовый сок даже на экспорт.

Вместе с поставками на экспорт гродненские лесхозы обеспечат витаминным напитком и все отечественные перерабатывающие предприятия. Поэтому консервированный березовый сок будет на прилавках магазинов в течение всего года. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =