Культурный дайджест

Витебские школьники изучают новый иностранный язык, ковры с соломкой из Глусского района и мастер-классы по вытинанке. Подробности в нашем культурном дайджесте. Польский язык начали изучать витебские школьники. Специально оборудованный кабинет открылся в 22-й средней школе областного центра. Одновременно в классе могут заниматься деcять человек. Для факультативных занятий есть все необходимое: современные компьютеры, аудио- и видеотехника, учебники, словари. Новый факультатив вызвал интерес у школьников разного возраста. Ремесленники Могилевской области возродили старинный вид ткачества, когда в ткань вплетается соломка. Из такого материала делали ковры и украшали ими крестьянские дома. Композиции из цветов, изображения животных. Отыскала технологию и начала создавать первые образцы настоящих произведений Софья Месник из Глусского района. Она пока единственная, кто овладел этим мастерством. Областной центр творчества уже распространяет его по стране. Такими сувенирами уже интересуются иностранные туристы. Кстати, краски для соломки начали делать также по старинному рецепту - из растений. Кружева из белой, черной или цветной бумаги… "Волшебный мир вытинанки" открыли в столичной художественной галерее. Пять авторов, одна техника, но неповторимые рукотворные сюжеты. Более 85 произведений. На полотнах мифологические, праздничные, философские мотивы. Искусство силуэтного вырезания XVI века сегодня находит новые формы. Освоить технику вытинанки можно во время мастер-классов. Также состоятся творческие встречи с авторами. Посетить выставку можно до 29 сентября в галерее "Университет культуры". 
23.09.2017 15:29

Витебские школьники изучают новый иностранный язык, ковры с соломкой из Глусского района и мастер-классы по вытинанке.

Подробности в нашем культурном дайджесте. Польский язык начали изучать витебские школьники. Специально оборудованный кабинет открылся в 22-й средней школе областного центра. Одновременно в классе могут заниматься деcять человек. Для факультативных занятий есть все необходимое: современные компьютеры, аудио- и видеотехника, учебники, словари. Новый факультатив вызвал интерес у школьников разного возраста.

Ремесленники Могилевской области возродили старинный вид ткачества, когда в ткань вплетается соломка. Из такого материала делали ковры и украшали ими крестьянские дома. Композиции из цветов, изображения животных. Отыскала технологию и начала создавать первые образцы настоящих произведений Софья Месник из Глусского района. Она пока единственная, кто овладел этим мастерством. Областной центр творчества уже распространяет его по стране.

Такими сувенирами уже интересуются иностранные туристы. Кстати, краски для соломки начали делать также по старинному рецепту - из растений.

Кружева из белой, черной или цветной бумаги… "Волшебный мир вытинанки" открыли в столичной художественной галерее. Пять авторов, одна техника, но неповторимые рукотворные сюжеты. Более 85 произведений. На полотнах мифологические, праздничные, философские мотивы. Искусство силуэтного вырезания XVI века сегодня находит новые формы.

Освоить технику вытинанки можно во время мастер-классов. Также состоятся творческие встречи с авторами. Посетить выставку можно до 29 сентября в галерее "Университет культуры". 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =