В хозяйствах продолжается заготовка сезонной сельхозпродукции

Предприятия активно заняты сбором фруктов и овощей. Только картофеля аграрии Минской области планируют заготовить полмиллиона тонн. В этом году погода было не совсем благоприятной, но урожай получили хороший. Как сохранить второй хлеб до следующего сезона - знает Антонина Станкевич. Предприятие на урожай не нарадуется. Несмотря на дожди в августе, а до этого засушливый июль и июнь, все же сегодня аграрии Молодечненского района получают по 320-340 центнеров с гектара. Секрета никакого нет: строгое выполнение всех технологических норм и сроков, надлежащий уход. Вот только душу, которую вкладываешь в дело, подсчитать нельзя. Уборку картофеля проводят детально. Сначала по всему периметру проезжает спецтехника - почти все клубни попадают в бункер комбайна. Затем еще один круг с культиватором, чтобы выкопать на поверхность оставшийся картофель. Его уже собирают вручную. Однако клубни надо еще и отсортировать. Специальная линия отделяет картофель на семена. Часть товарного картофеля сразу идет в торговые сети и на экспорт, часть в так называемые картофелехранилища. За последние пять лет в центральном регионе полностью отказались от хранения клубней в буртах. Кроме того, ведется уборка и других видов овощей. Уже как раз созрели морковь, лук, капуста, свекла. Урожайность также выше средней. Старожилы говорят, что в високосный год всегда так. Однако специалисты объясняют такие результаты совсем не магией. Уборку картофеля в области должны завершить до начала следующего месяца. Что касается остальных культур, то их уберут до 1 ноября. Итоги же сельскохозяйственного года традиционно подведут на празднике аграриев "Дожинки".
24.09.2016 15:15

Предприятия активно заняты сбором фруктов и овощей. Только картофеля аграрии Минской области планируют заготовить полмиллиона тонн. В этом году погода было не совсем благоприятной, но урожай получили хороший. Как сохранить второй хлеб до следующего сезона - знает Антонина Станкевич.

Предприятие на урожай не нарадуется. Несмотря на дожди в августе, а до этого засушливый июль и июнь, все же сегодня аграрии Молодечненского района получают по 320-340 центнеров с гектара. Секрета никакого нет: строгое выполнение всех технологических норм и сроков, надлежащий уход. Вот только душу, которую вкладываешь в дело, подсчитать нельзя.

Уборку картофеля проводят детально. Сначала по всему периметру проезжает спецтехника - почти все клубни попадают в бункер комбайна. Затем еще один круг с культиватором, чтобы выкопать на поверхность оставшийся картофель. Его уже собирают вручную. Однако клубни надо еще и отсортировать. Специальная линия отделяет картофель на семена.

Часть товарного картофеля сразу идет в торговые сети и на экспорт, часть в так называемые картофелехранилища. За последние пять лет в центральном регионе полностью отказались от хранения клубней в буртах. Кроме того, ведется уборка и других видов овощей. Уже как раз созрели морковь, лук, капуста, свекла. Урожайность также выше средней. Старожилы говорят, что в високосный год всегда так. Однако специалисты объясняют такие результаты совсем не магией.

Уборку картофеля в области должны завершить до начала следующего месяца. Что касается остальных культур, то их уберут до 1 ноября. Итоги же сельскохозяйственного года традиционно подведут на празднике аграриев "Дожинки".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =