Днепровский мост в Могилеве примерно через полгода станет новым

Стоимость проекта - 300 миллиардов рублей. Основная цель - не просто ремонт моста, а создание современной транспортной развязки. Ширина увеличится до 24 метров (сегодня она составляет 17,8 метра), а длина останется неизменной - практически 283 метра. Проводится замена бетонных балок на современные металлоконструкции. В перспективе мост имени Яшина в Могилеве станет двухуровневым, а на страже моста станут две пары бронзовых львов. Рассказывает Павел Савицкий. Реконструкция моста имени Яшина в Могилеве - один из самых масштабных строительных проектов в областном центре. Сейчас здесь идет реконструкция левой половины путепровода, продолжается монтаж металлических конструкций. Строители скоро начнут установку декоративных облицовочных плит. Завершающий этап - увязка арматурного каркаса центральной части моста. Количество полос для автомобильного движения вырастет с 2 до 6. На мосту целиком восстановят крайние опоры. Реконструкцию объекта проведут таким образом, чтобы в перспективе он мог стать двухуровневым. Вираж при повороте на мост с улицы Челюскинцев достигнет 300 метров. Это позволит увеличить скорость движения до 60 километров в час. Ожидает мост восстановление и в эстетическом плане. Целиком заменят освещение и забор. А украсят главную транспортную развязку Могилева две пары бронзовых львов. Чтобы фигуры выглядели максимально натурально, могилевский скульптор Андрей Воробьев обратился за помощью к знаменитым дрессировщикам - братьям Запашным. В Москве художник своими глазами увидел царя зверей. Там же сделал несколько фотоснимков. Параллельно скульптор работает еще над одним львом, который появится на въезде в город. Бронзовый символ Могилева будет в высоту почти 3 метра. Прообразом для него стал редкий лев-альбинос по прозвищу Джон. Строители говорят: после реконструкции пропускная способность моста увеличится на треть, улучшится и экологическая ситуация в центре Могилева. А главное - новая развязка сделает движение комфортным для всех. 
25.06.2016 15:30

Стоимость проекта - 300 миллиардов рублей. Основная цель - не просто ремонт моста, а создание современной транспортной развязки. Ширина увеличится до 24 метров (сегодня она составляет 17,8 метра), а длина останется неизменной - практически 283 метра. Проводится замена бетонных балок на современные металлоконструкции. В перспективе мост имени Яшина в Могилеве станет двухуровневым, а на страже моста станут две пары бронзовых львов.

Рассказывает Павел Савицкий.

Реконструкция моста имени Яшина в Могилеве - один из самых масштабных строительных проектов в областном центре. Сейчас здесь идет реконструкция левой половины путепровода, продолжается монтаж металлических конструкций. Строители скоро начнут установку декоративных облицовочных плит. Завершающий этап - увязка арматурного каркаса центральной части моста.

Количество полос для автомобильного движения вырастет с 2 до 6. На мосту целиком восстановят крайние опоры. Реконструкцию объекта проведут таким образом, чтобы в перспективе он мог стать двухуровневым. Вираж при повороте на мост с улицы Челюскинцев достигнет 300 метров. Это позволит увеличить скорость движения до 60 километров в час.

Ожидает мост восстановление и в эстетическом плане. Целиком заменят освещение и забор. А украсят главную транспортную развязку Могилева две пары бронзовых львов.

Чтобы фигуры выглядели максимально натурально, могилевский скульптор Андрей Воробьев обратился за помощью к знаменитым дрессировщикам - братьям Запашным. В Москве художник своими глазами увидел царя зверей. Там же сделал несколько фотоснимков. Параллельно скульптор работает еще над одним львом, который появится на въезде в город. Бронзовый символ Могилева будет в высоту почти 3 метра. Прообразом для него стал редкий лев-альбинос по прозвищу Джон.

Строители говорят: после реконструкции пропускная способность моста увеличится на треть, улучшится и экологическая ситуация в центре Могилева. А главное - новая развязка сделает движение комфортным для всех. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =