У учеников витебской гимназии - свое радио, в Гродно можно услышать стихотворения Купалы на китайском языке, а могилевские мастера ткут самый большой пояс в мире. Подробности в нашем дайджесте. Ученики витебской гимназии №1 запустили собственную радиостанцию. Проект посвящен Году культуры. Каждую пятницу на большой перемене здесь звучат передачи об известных белорусских писателях, поэтах и музыкантах. Пока радиоэфиром занимаются старшеклассники, но в планах - работа с самыми маленькими гимназистами. Самый большой пояс в мире ткут могилевские мастера к купальскому празднику "Александрия собирает друзей". 37 метров - такая длина пояса сейчас. Женщины придерживаются обрядов и закладывают в нем традиционные сакральные символы Беларуси: благополучия, здоровья и семьи. Чтобы сделать все правильно, рукодельницы даже отправлялись в экспедиции. Птица-оберег из Березовского района пополнила список нематериального наследия Беларуси. У наших предков она была талисманом в доме. Птицу размещали при входе, в красном углу или подвешивали над детской колыбелью. После Святок оберег сжигали, а вместе с ним - и собранное зло. Потом делали новую птицу. В Гродно открыли выставку с красноречивым названием "Союз любви и творчества". Всемирно известная гродненская художница Марина Ильяшевич презентует образы народного поэта Беларуси и его любимой - Владиславы Станкевич - в технике традиционной китайской живописи. А дополняют ее работы стихотворения Купалы в переводе на китайский язык.
13.02.2016 15:46

У учеников витебской гимназии - свое радио, в Гродно можно услышать стихотворения Купалы на китайском языке, а могилевские мастера ткут самый большой пояс в мире. Подробности в нашем дайджесте.

Ученики витебской гимназии №1 запустили собственную радиостанцию. Проект посвящен Году культуры. Каждую пятницу на большой перемене здесь звучат передачи об известных белорусских писателях, поэтах и музыкантах. Пока радиоэфиром занимаются старшеклассники, но в планах - работа с самыми маленькими гимназистами.

Самый большой пояс в мире ткут могилевские мастера к купальскому празднику "Александрия собирает друзей". 37 метров - такая длина пояса сейчас. Женщины придерживаются обрядов и закладывают в нем традиционные сакральные символы Беларуси: благополучия, здоровья и семьи. Чтобы сделать все правильно, рукодельницы даже отправлялись в экспедиции.

Птица-оберег из Березовского района пополнила список нематериального наследия Беларуси. У наших предков она была талисманом в доме. Птицу размещали при входе, в красном углу или подвешивали над детской колыбелью. После Святок оберег сжигали, а вместе с ним - и собранное зло. Потом делали новую птицу.

В Гродно открыли выставку с красноречивым названием "Союз любви и творчества". Всемирно известная гродненская художница Марина Ильяшевич презентует образы народного поэта Беларуси и его любимой - Владиславы Станкевич - в технике традиционной китайской живописи. А дополняют ее работы стихотворения Купалы в переводе на китайский язык.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =