Через 75 лет жительница Украины смогла принести цветы на могилу своего отца

Через 75 лет жительница Украины смогла принести цветы на могилу своего отца, который погиб в нацистском лагере. Белорусский поисковый спецбатальон нашел медальон солдата Красной армии Ивана Шаповалова во время раскопок на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг-324, который с мая 1941-го по октябрь 1942-го немецкие войска оборудовали в Гродно. Вместе с этим погибшим солдатом здесь на кургане перезахоронили останки еще 992-х солдат, которые были найдены во время поисковых работ на территории бывшего пересыльного концлагеря. Всего за время поисковых работ, которые безостановочно проводят здесь уже несколько лет, удалось найти и перезахоронить около 6 тысяч погибших. К сожалению, не все останки удалось идентифицировать - медальоны и личные вещи не всегда сохранялись в хорошем состоянии. Теперь установлены имена 1007 погибших.
24.06.2017 15:33

Через 75 лет жительница Украины смогла принести цветы на могилу своего отца, который погиб в нацистском лагере. Белорусский поисковый спецбатальон нашел медальон солдата Красной армии Ивана Шаповалова во время раскопок на месте бывшего лагеря для военнопленных Шталаг-324, который с мая 1941-го по октябрь 1942-го немецкие войска оборудовали в Гродно. Вместе с этим погибшим солдатом здесь на кургане перезахоронили останки еще 992-х солдат, которые были найдены во время поисковых работ на территории бывшего пересыльного концлагеря.

Всего за время поисковых работ, которые безостановочно проводят здесь уже несколько лет, удалось найти и перезахоронить около 6 тысяч погибших. К сожалению, не все останки удалось идентифицировать - медальоны и личные вещи не всегда сохранялись в хорошем состоянии. Теперь установлены имена 1007 погибших.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =