Брест начнут озеленять на несколько недель раньше, чем обычно

Сотни тысяч  роз украсят  улицы Бреста. Город начнут озеленять на несколько недель раньше, чем обычно.  Из-за ранней весны клумбы запестреют   уже в начале апреля. А сады на частных подворьях уже зацвели. Цветы распустились на барбарисах  и пепеночниках,  которые  обычно просыпаются не раньше  мая. Мария Тройнич узнала, какие сюрпризы в этом году готовят для горожан и туристов. Это сульфиния, она уже готова к пересадке в подвесные горшки. Этот цветок брестские агрономы между собой называют желтой нежностью. В теплицах она распустилась самой первой. Еще несколько недель - и растение можно будет пересадить на улицу. В этом году сезон озеленения в Бресте начнут на две недели раньше, чем обычно: теплая погода. Но к весенним морозам  здесь также готовы. В этом году  на улицах Бреста высадят 30 тысяч кустов роз. Кроме королевы цветов в скверах и на площадях распустятся петунии, пеларгония.  В новом сезоне озеленители отдадут предпочтение  оттенкам розового, красного и бордового. Удивлять горожан и туристов будут живые композиции. Какими именно - пока держат в секрете. Под стеклянным куполом - 25 видов растений. В этом году акцент сделают на вертикальное озеленение. Вот из таких цветов будут создавать миниатюрные висящие сады  К новому сезону брестские озеленители  начали готовиться еще прошлой  весной. Сначала разработали концепцию и карту посадки. На ней обозначили, что, где и когда высадить. Первой традиционно начинают украшать Брестскую крепость. Говорят, в этом году, к 75-летнему юбилею Победы, надо создать атмосферу особого торжества. Для этого у мемориала высадят цветы  белых и красных оттенков. Запестрели сады уже и на частных подворьях Бреста.  Блогер Кирилл Волранюк выращивает  на своем участке более сотни видов растений. И все уже проснулись от зимнего сна. А подснежники даже почти отцвели.  Сейчас парень готовится к фестивалю цветов. Праздник пройдет  в Бресте в июле. Удивить жюри блогер рассчитывает экзотическими растениями и виноградом из собственного сада. Говорит, если эта весна будет не только ранней,  но и теплой,  урожай вырастет не хуже, чем на юге.  Народная карта "супергрызунов" появилась сегодня в Беларуси.  В ней собирают информацию о местах проживания диких хомяков, летяг и сусликов. Эти грызуны включены в нашу Красную книгу. И до  недавнего времени специалисты не знали их современное расселение. После появления интерактивной карты уже получено несколько десятков сообщений. Информация поможет зоологам изучить места проживания и количество грызунов, а также разработать план действий по сохранению исчезающих видов.  Внести свои наблюдения на карту можно на сайте общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Чтобы специалист мог уточнить детали, надо пометить  свое имя и телефон. Также есть возможность добавить фотоснимок к своему сообщению.
14.03.2020 15:27
Сотни тысяч  роз украсят  улицы Бреста. Город начнут озеленять на несколько недель раньше, чем обычно. 

Из-за ранней весны клумбы запестреют   уже в начале апреля. А сады на частных подворьях уже зацвели. Цветы распустились на барбарисах  и пепеночниках,  которые  обычно просыпаются не раньше  мая. Мария Тройнич узнала, какие сюрпризы в этом году готовят для горожан и туристов.

Это сульфиния, она уже готова к пересадке в подвесные горшки. Этот цветок брестские агрономы между собой называют желтой нежностью. В теплицах она распустилась самой первой. Еще несколько недель - и растение можно будет пересадить на улицу. В этом году сезон озеленения в Бресте начнут на две недели раньше, чем обычно: теплая погода. Но к весенним морозам  здесь также готовы.

В этом году  на улицах Бреста высадят 30 тысяч кустов роз. Кроме королевы цветов в скверах и на площадях распустятся петунии, пеларгония.  В новом сезоне озеленители отдадут предпочтение  оттенкам розового, красного и бордового. Удивлять горожан и туристов будут живые композиции. Какими именно - пока держат в секрете.

Под стеклянным куполом - 25 видов растений. В этом году акцент сделают на вертикальное озеленение. Вот из таких цветов будут создавать миниатюрные висящие сады 

К новому сезону брестские озеленители  начали готовиться еще прошлой  весной. Сначала разработали концепцию и карту посадки. На ней обозначили, что, где и когда высадить. Первой традиционно начинают украшать Брестскую крепость. Говорят, в этом году, к 75-летнему юбилею Победы, надо создать атмосферу особого торжества. Для этого у мемориала высадят цветы  белых и красных оттенков. Запестрели сады уже и на частных подворьях Бреста. 

Блогер Кирилл Волранюк выращивает  на своем участке более сотни видов растений. И все уже проснулись от зимнего сна. А подснежники даже почти отцвели. 

Сейчас парень готовится к фестивалю цветов. Праздник пройдет  в Бресте в июле. Удивить жюри блогер рассчитывает экзотическими растениями и виноградом из собственного сада. Говорит, если эта весна будет не только ранней,  но и теплой,  урожай вырастет не хуже, чем на юге. 

Народная карта "супергрызунов" появилась сегодня в Беларуси.  В ней собирают информацию о местах проживания диких хомяков, летяг и сусликов. Эти грызуны включены в нашу Красную книгу. И до  недавнего времени специалисты не знали их современное расселение. После появления интерактивной карты уже получено несколько десятков сообщений. Информация поможет зоологам изучить места проживания и количество грызунов, а также разработать план действий по сохранению исчезающих видов. 

Внести свои наблюдения на карту можно на сайте общественного объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Чтобы специалист мог уточнить детали, надо пометить  свое имя и телефон. Также есть возможность добавить фотоснимок к своему сообщению.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =