Аграрии Брестской области готовятся к весенне-полевым работам

Отсрочка начала весенне-полевых работ. Даже на юге Беларуси, где весна наступает раньше, не спешат в поле. Синоптики опять прогнозируют неблагоприятные температуры и морозы: ночью до минус 20. Но аграрии готовы мобилизовать все силы, чтобы начать посевную в оптимальный срок. О готовности номер один - Виктория Потоня. И хотя свеклу будут сажать позже, чем зерновые, агрегаты должны быть наготове! В хозяйстве "Видомлянское" в течение зимы парк сельхозмашин приводили в порядок, чтобы в оптимальные сроки провести посевную без сбоев и поломок. Каждый механизатор отвечает за своего железного помощника. Технику ремонтирует и готовит к весеннему старту. На ремонт и обслуживание агрегатов здесь средств не жалеют. Одних только тракторов более 50 единиц. К посевной готовят удобрения, а также протравливают семена. Этот прием предохраняет посевной материал от инфекций. Кстати, земли хозяйства пригодны для выращивания гречки. Здесь получают самые большие в области объемы этой культуры. В этом году планируют засеять не менее 200 гектаров. Здесь занимаются и репродукцией семян травяных культур пяти видов. Некоторые хозяйства уже начали сеять многолетние травы и бобовые злаки. Однако большинство хозяйств выходить в поля не спешит. Старт весенне-полевых работ во многом зависит от погоды. А пока прогнозы синоптиков неутешительны: ночные морозы до минус 20 и снег. Традиционно посевная начинается в середине марта. На этот раз даже на юге страны сроки сева откладываются. Земля не прогрелась, почва очень влажная. Вода не пускает трактора на затопленные участки. Грязнут ноги, не то что техника! По словам специалистов, при такой погоде без потерь озимых не обойдется. Температурные скачки для растений - настоящий стресс. В этом году в Брестской области ранние яровые культуры планируют посеять на площади в 136 тысяч гектаров. В посевной будет задействовано более семи тысяч тракторов, из них 906 - энергонасыщенных. При благоприятном прогнозе, аграрии Брестчины массово выйдут в поля через полторы недели. 
17.03.2018 15:20

Отсрочка начала весенне-полевых работ. Даже на юге Беларуси, где весна наступает раньше, не спешат в поле. Синоптики опять прогнозируют неблагоприятные температуры и морозы: ночью до минус 20. Но аграрии готовы мобилизовать все силы, чтобы начать посевную в оптимальный срок. О готовности номер один - Виктория Потоня.

И хотя свеклу будут сажать позже, чем зерновые, агрегаты должны быть наготове! В хозяйстве "Видомлянское" в течение зимы парк сельхозмашин приводили в порядок, чтобы в оптимальные сроки провести посевную без сбоев и поломок. Каждый механизатор отвечает за своего железного помощника. Технику ремонтирует и готовит к весеннему старту. На ремонт и обслуживание агрегатов здесь средств не жалеют. Одних только тракторов более 50 единиц.

К посевной готовят удобрения, а также протравливают семена. Этот прием предохраняет посевной материал от инфекций. Кстати, земли хозяйства пригодны для выращивания гречки. Здесь получают самые большие в области объемы этой культуры. В этом году планируют засеять не менее 200 гектаров. Здесь занимаются и репродукцией семян травяных культур пяти видов. Некоторые хозяйства уже начали сеять многолетние травы и бобовые злаки.

Однако большинство хозяйств выходить в поля не спешит. Старт весенне-полевых работ во многом зависит от погоды. А пока прогнозы синоптиков неутешительны: ночные морозы до минус 20 и снег.

Традиционно посевная начинается в середине марта. На этот раз даже на юге страны сроки сева откладываются. Земля не прогрелась, почва очень влажная. Вода не пускает трактора на затопленные участки. Грязнут ноги, не то что техника!

По словам специалистов, при такой погоде без потерь озимых не обойдется. Температурные скачки для растений - настоящий стресс.

В этом году в Брестской области ранние яровые культуры планируют посеять на площади в 136 тысяч гектаров. В посевной будет задействовано более семи тысяч тракторов, из них 906 - энергонасыщенных. При благоприятном прогнозе, аграрии Брестчины массово выйдут в поля через полторы недели. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =