В Каталонии не утихают акции протеста

Испания на пороге кризиса. В Каталонии не утихают акции протеста против действий официального Мадрида. Полиция на этой неделе задержала 12 политиков, которые занимались подготовкой референдума о независимости автономного сообщества - он намечен на первое октября. В Мадриде, напомним, плебисцит считают незаконным. На улицы Барселоны вышли сотни тысяч человек. Акции нередко перерастали в стычки с полицией. К сторонникам референдума присоединился спортивный клуб «Барселона» и докеры местного порта, которые отказываются обслуживать лайнер-казарму с испанскими полицейскими на борту. В конце недели ситуация усугубилась попыткой центра перевести каталонскую полицию под свое подчинение. В соцсетях начали появляться сообщения о том, что Мадрид направляет в регион бронетехнику. Минобороны королевства опровергает эту информацию и грозит судом людям, которые ее распространяют. 
24.09.2017 21:30

Испания на пороге кризиса. В Каталонии не утихают акции протеста против действий официального Мадрида. Полиция на этой неделе задержала 12 политиков, которые занимались подготовкой референдума о независимости автономного сообщества - он намечен на первое октября.

В Мадриде, напомним, плебисцит считают незаконным. На улицы Барселоны вышли сотни тысяч человек. Акции нередко перерастали в стычки с полицией. К сторонникам референдума присоединился спортивный клуб «Барселона» и докеры местного порта, которые отказываются обслуживать лайнер-казарму с испанскими полицейскими на борту.

В конце недели ситуация усугубилась попыткой центра перевести каталонскую полицию под свое подчинение. В соцсетях начали появляться сообщения о том, что Мадрид направляет в регион бронетехнику. Минобороны королевства опровергает эту информацию и грозит судом людям, которые ее распространяют. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =