Тема безопасности стала ключевой для мира в этом году

И, пожалуй, эта тема - безопасность во всех ее смыслах - стала ключевой для мира в этом году. О ней говорили в Париже, в Минске, в Нью-Йорке. Вот и на этой неделе она была поднята в Москве на саммите ОДКБ и Высшем Евразийском экономическом совете. Борьбу с терроризмом подробно обсуждали лидеры стран ОДКБ на внеплановой встрече в Кремле. Более двух часов общались за закрытыми дверями президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана. Участники саммита подписали совместное заявление, в котором договорились решительно бороться с ИГИЛ, а также выступили за формирование широкой антитеррористической коалиции. Причем, с важным условием- действовать с обязательным соблюдением положений Устава ООН и международного права. Эффективным оружием против терроризма должно стать перекрытие источников финансирования преступных группировок. Безопасность экономическую в тот же день в Москве обсуждали уже на саммите ЕАЭС. За столом переговоров остались все президенты стран ОДКБ, за исключением главы Таджикистана, который не входит в Евразийский экономический союз. Этот альянс запустили в начале января 2015 года. На встрече в Кремле президенты Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана подвели итоги первого года работы Союза. Сегодня ЕАЭС - одно из крупнейших в мире экономических объединений, в котором проживает более 180 миллионов человек. За год под председательством Беларуси сформирован общий рынок - со свободным перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Первого января стартует первый этап либерализации сферы автомобильных грузоперевозок. В 2016 году вступят в силу и единые правила обращения лекарств, а бизнес получит взаимный доступ к национальным госзакупкам. Около 40 заявок уже поступило от третьих стран и объединений с предложениями по созданию зон свободной торговли с ЕАЭС. На саммите в Москве детально обсудили и сопряжение Евразийского союза с экономическим поясом Шелкового пути. Главы государств смогли согласовать все вопросы повестки дня и подписать все запланированные документы. Внутри Союза страны стремятся к снятию всех барьеров и ограничений в торговле. А вот на внешних рынках экономический альянс готов активно защищать свои интересы. Одним из основных вопросов саммита ЕАЭС стало повышение пошлин на ввоз товаров из Украины, которая с января 2016 года вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом.
27.12.2015 21:14

И, пожалуй, эта тема - безопасность во всех ее смыслах - стала ключевой для мира в этом году. О ней говорили в Париже, в Минске, в Нью-Йорке. Вот и на этой неделе она была поднята в Москве на саммите ОДКБ и Высшем Евразийском экономическом совете.

Борьбу с терроризмом подробно обсуждали лидеры стран ОДКБ на внеплановой встрече в Кремле. Более двух часов общались за закрытыми дверями президенты Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Таджикистана. Участники саммита подписали совместное заявление, в котором договорились решительно бороться с ИГИЛ, а также выступили за формирование широкой антитеррористической коалиции. Причем, с важным условием- действовать с обязательным соблюдением положений Устава ООН и международного права. Эффективным оружием против терроризма должно стать перекрытие источников финансирования преступных группировок.

Безопасность экономическую в тот же день в Москве обсуждали уже на саммите ЕАЭС. За столом переговоров остались все президенты стран ОДКБ, за исключением главы Таджикистана, который не входит в Евразийский экономический союз. Этот альянс запустили в начале января 2015 года. На встрече в Кремле президенты Беларуси, России, Армении, Казахстана и Кыргызстана подвели итоги первого года работы Союза.

Сегодня ЕАЭС - одно из крупнейших в мире экономических объединений, в котором проживает более 180 миллионов человек. За год под председательством Беларуси сформирован общий рынок - со свободным перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капиталов. Первого января стартует первый этап либерализации сферы автомобильных грузоперевозок. В 2016 году вступят в силу и единые правила обращения лекарств, а бизнес получит взаимный доступ к национальным госзакупкам.

Около 40 заявок уже поступило от третьих стран и объединений с предложениями по созданию зон свободной торговли с ЕАЭС. На саммите в Москве детально обсудили и сопряжение Евразийского союза с экономическим поясом Шелкового пути. Главы государств смогли согласовать все вопросы повестки дня и подписать все запланированные документы. Внутри Союза страны стремятся к снятию всех барьеров и ограничений в торговле. А вот на внешних рынках экономический альянс готов активно защищать свои интересы. Одним из основных вопросов саммита ЕАЭС стало повышение пошлин на ввоз товаров из Украины, которая с января 2016 года вступает в зону свободной торговли с Евросоюзом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =