Мнения белорусских литовцев и парижан о безработице в Европе

Статистические данные, опубликованные Евростатом: Литва в августе вошла в тройку лидеров по уровню безработицы в ЕС. 141 тысяча человек в этой прибалтийской республике в августе не имели работы, из них 25 тысяч жителей - младше 25 лет. За год безработица среди молодежи выросла там на четверть. Нет работы, нет денег. При этом гастарбайтерам почему-то в Литве с барского плеча дают номер в пятизвездочном отеле. Логичный вопрос: за чей счет банкет? Отношение к Тихановской, результаты президентских выборов, победа Лукашенко. Обо всем этом съемочная группа АТН спросила у самих литовцев, при этом не выезжая из страны. Но прежде заехала в Париж. И все это за один день. Вот она обычная жизнь романтического места. На повозке с Лялькой в упряжке. На заработки в Париж Леонид Зенонович ездит, как пошел на пенсию, уже два года. Спрашивает, что вы слышали о парижском парфюме, и показывает фронт работы на сегодня. Вообще здешние люди труженики. Вот Валентина высаживает новые цветы. Вся клумба - ее дизайн. У соседки по плану стирка. И все это с видом на Эйфелеву башню. На этой недели Париж в красной зоне. Во французской столице введен максимальный уровень опасности заражения коронавирусом. Закрыты бары и рестораны. Без туризма растет уровень безработицы (уже +20 %), а вместе с ней все отчетливее деление на богатых и бедных. Каждая четвертая парижская семья - за чертой низких доходов. Еще одна трагедия Парижа (больше 10 смертей как-никак и тысячи раненых) - движение "желтых жилетов". В ноябре французская столица готовится встретить вторую годовщину. Два года по субботам там не только выходят, громят. В ответ газ, светошумовые гранаты, водометы. О том, кто в таких жилетах в том Париже выходит, Казимир Михалыч говорить не хочет, дескать, вне политики. А вот свою оценку минским событиям дает. "Жилеты", безработица, бедность, коронавирус. Дел решать не перерешать. Успеть бы за два года, свои ж президентские выборы на носу, но его (нос) интереснее в чужие дела. Встреча президента Макрона и гражданки Тихановской могла произойти хоть в этом доме. 2 часа езды и мы в Литве. Гостиницы здесь нет. Поэтому если попроситься, то теоретически можно снять комнату у местных жителей. За чей счет банкет? Руками разводит даже "президент Литвы", т.е. староста деревни Литва. Михаила Плескача в столь позднее время мы застали на работе. На самой окраине Литвы стоит овощеприемный пункт. Мужчина признается, что телевизор не смотрит. Вся информация из печатных СМИ и интернета. Тем временем у самой Литвы проблем все больше. Рекордная в ЕС безработица. Парадокс: места есть - желающих нет. Уезжает молодежь. Вот такие они, литовцы и парижане. Со своим мнением, и к нему надо прислушаться.
11.10.2020 21:47

Статистические данные, опубликованные Евростатом: Литва в августе вошла в тройку лидеров по уровню безработицы в ЕС. 141 тысяча человек в этой прибалтийской республике в августе не имели работы, из них 25 тысяч жителей - младше 25 лет. За год безработица среди молодежи выросла там на четверть.

Нет работы, нет денег. При этом гастарбайтерам почему-то в Литве с барского плеча дают номер в пятизвездочном отеле. Логичный вопрос: за чей счет банкет? Отношение к Тихановской, результаты президентских выборов, победа Лукашенко. Обо всем этом съемочная группа АТН спросила у самих литовцев, при этом не выезжая из страны. Но прежде заехала в Париж. И все это за один день.

Вот она обычная жизнь романтического места. На повозке с Лялькой в упряжке. На заработки в Париж Леонид Зенонович ездит, как пошел на пенсию, уже два года. Спрашивает, что вы слышали о парижском парфюме, и показывает фронт работы на сегодня. Вообще здешние люди труженики. Вот Валентина высаживает новые цветы. Вся клумба - ее дизайн. У соседки по плану стирка. И все это с видом на Эйфелеву башню.

Париж

На этой недели Париж в красной зоне. Во французской столице введен максимальный уровень опасности заражения коронавирусом. Закрыты бары и рестораны. Без туризма растет уровень безработицы (уже +20 %), а вместе с ней все отчетливее деление на богатых и бедных. Каждая четвертая парижская семья - за чертой низких доходов.

Еще одна трагедия Парижа (больше 10 смертей как-никак и тысячи раненых) - движение "желтых жилетов". В ноябре французская столица готовится встретить вторую годовщину. Два года по субботам там не только выходят, громят. В ответ газ, светошумовые гранаты, водометы.

О том, кто в таких жилетах в том Париже выходит, Казимир Михалыч говорить не хочет, дескать, вне политики. А вот свою оценку минским событиям дает.

"Жилеты", безработица, бедность, коронавирус. Дел решать не перерешать. Успеть бы за два года, свои ж президентские выборы на носу, но его (нос) интереснее в чужие дела.

Встреча президента Макрона и гражданки Тихановской могла произойти хоть в этом доме. 2 часа езды и мы в Литве. Гостиницы здесь нет. Поэтому если попроситься, то теоретически можно снять комнату у местных жителей.

Работа

За чей счет банкет? Руками разводит даже "президент Литвы", т.е. староста деревни Литва.

Михаила Плескача в столь позднее время мы застали на работе. На самой окраине Литвы стоит овощеприемный пункт. Мужчина признается, что телевизор не смотрит. Вся информация из печатных СМИ и интернета.

Тем временем у самой Литвы проблем все больше. Рекордная в ЕС безработица. Парадокс: места есть - желающих нет. Уезжает молодежь.

Вот такие они, литовцы и парижане. Со своим мнением, и к нему надо прислушаться.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =