Минск готовится к визиту председателя КНР Си Цзиньпина

Обсудить план мероприятий, а также накопившиеся вопросы двустороннего сотрудничества на уходящей неделе в Беларусь прибыл министр иностранных дел Китая. Ван И и Александр Лукашенко обсудили результаты экономической работы двух стран. Отношения Минска и Пекина Президент охарактеризовал как показательные и образцовые. Товарооборот за прошлый год превысил 4 миллиарда долларов. Единственным нюансом остается отрицательное сальдо, т. е. мы покупаем больше, чем сами продаем. Но и эта проблема решаема. Скоро определят новые группы белорусских товаров, в которых заинтересован Китай. Ван И, Министр иностранных дел Китая: "Мы знаем, что вы постоянно прилагаете личные усилия к развитию белорусско-китайских отношений. Более того, вы сделали развитие отношений с Китаем одним из главных приоритетов во внешней политике своей страны. Мы это высоко ценим. Председатель Си Цзиньпин дорожит теми добрыми связями и личной дружбой, которые сложились. Я вижу, что под вашим руководством здесь осуществилась политическая стабильность, укрепляется социальная солидарность, люди живут в спокойствии и дружбе. Хочу особо отметить, что благодаря вашему посредничеству удалось выйти на два минских соглашения. Мы высоко ценим и одобряем вашу роль в урегулировании украинского кризиса". В целом и Беларусь, и Китай рассматривают двусторонние отношения как стратегические и долгосрочные. Вместе государства реализуют 2 десятка проектов: в энергетической сфере, цементной промышленности, телекоммуникациях, машиностроении и других отраслях экономики. Новый импульс отношениям придаст создание Белорусско-китайского индустриального парка. Пекин заинтересован, чтобы резидентами площадки стали сильные и конкурентоспособные компании. Официальный Минск готов предоставить свои возможности и в реализации китайского проекта «Шелковый путь», Экономический пояс, а это, прежде всего, обновленные автомобильные и железнодорожные магистрали, свяжет Европу и Азию единым транспортным коридором.
12.04.2015 21:04

Обсудить план мероприятий, а также накопившиеся вопросы двустороннего сотрудничества на уходящей неделе в Беларусь прибыл министр иностранных дел Китая. Ван И и Александр Лукашенко обсудили результаты экономической работы двух стран. Отношения Минска и Пекина Президент охарактеризовал как показательные и образцовые. Товарооборот за прошлый год превысил 4 миллиарда долларов. Единственным нюансом остается отрицательное сальдо, т. е. мы покупаем больше, чем сами продаем. Но и эта проблема решаема. Скоро определят новые группы белорусских товаров, в которых заинтересован Китай.

Ван И, Министр иностранных дел Китая: "Мы знаем, что вы постоянно прилагаете личные усилия к развитию белорусско-китайских отношений. Более того, вы сделали развитие отношений с Китаем одним из главных приоритетов во внешней политике своей страны. Мы это высоко ценим. Председатель Си Цзиньпин дорожит теми добрыми связями и личной дружбой, которые сложились. Я вижу, что под вашим руководством здесь осуществилась политическая стабильность, укрепляется социальная солидарность, люди живут в спокойствии и дружбе. Хочу особо отметить, что благодаря вашему посредничеству удалось выйти на два минских соглашения. Мы высоко ценим и одобряем вашу роль в урегулировании украинского кризиса".

В целом и Беларусь, и Китай рассматривают двусторонние отношения как стратегические и долгосрочные. Вместе государства реализуют 2 десятка проектов: в энергетической сфере, цементной промышленности, телекоммуникациях, машиностроении и других отраслях экономики. Новый импульс отношениям придаст создание Белорусско-китайского индустриального парка. Пекин заинтересован, чтобы резидентами площадки стали сильные и конкурентоспособные компании. Официальный Минск готов предоставить свои возможности и в реализации китайского проекта «Шелковый путь», Экономический пояс, а это, прежде всего, обновленные автомобильные и железнодорожные магистрали, свяжет Европу и Азию единым транспортным коридором.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =