Международный дайджест

Что ж, эксперты уверены, позиции кандидатов по поводу расовых бунтов могут повлиять на исход дуэли Клинтон - Трамп. Собственно, как и сирийский вопрос, который - как ожидают аналитики - тоже довлеет над электоральной кампанией в Штатах. Между тем, в самой Сирии на неделе возобновились ожесточенные бои. Режим прекращения огня, вступивший в силу 12 сентября, в сущности, и не начинался. Было зафиксировано более полусотни нарушений - обстрелам подвергались позиции правительственных войск и ключевые магистрали, по которым доставляют гуманитарные грузы в осаждённые города. Так, был атакован конвой ООН. Кто виноват - непонятно. В Совбезе ООН Москва и Вашингтон обвинили друг друга. После чего Госсекретарь США Джон Керри заявил, что у него возникло чувство «параллельной реальности» во время речи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Впрочем, за другой инцидент - авиаудар западной коалиции по сирийским войскам на прошлой неделе - американцы все же извинились. Встреча международной группы поддержки Сирии закончилась без достижения конкретных результатов - стороны лишь согласились, что перемирие реанимировать необходимо. Консультации будут продолжены. В среду трехсторонняя контактная группа в Минске достигла соглашения о разведении сил и средств в Донбассе. От Украины документ подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов. Соглашение предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Пока это только три участка - район Станицы Луганской и населенных пунктов Петровское и Золотое, каждый площадью не менее четырех квадратных километров. Контролировать соблюдения условий поручено ОБСЕ.
25.09.2016 21:35

Что ж, эксперты уверены, позиции кандидатов по поводу расовых бунтов могут повлиять на исход дуэли Клинтон - Трамп. Собственно, как и сирийский вопрос, который - как ожидают аналитики - тоже довлеет над электоральной кампанией в Штатах. Между тем, в самой Сирии на неделе возобновились ожесточенные бои. Режим прекращения огня, вступивший в силу 12 сентября, в сущности, и не начинался. Было зафиксировано более полусотни нарушений - обстрелам подвергались позиции правительственных войск и ключевые магистрали, по которым доставляют гуманитарные грузы в осаждённые города. Так, был атакован конвой ООН. Кто виноват - непонятно. В Совбезе ООН Москва и Вашингтон обвинили друг друга. После чего Госсекретарь США Джон Керри заявил, что у него возникло чувство «параллельной реальности» во время речи с главой МИД России Сергеем Лавровым. Впрочем, за другой инцидент - авиаудар западной коалиции по сирийским войскам на прошлой неделе - американцы все же извинились. Встреча международной группы поддержки Сирии закончилась без достижения конкретных результатов - стороны лишь согласились, что перемирие реанимировать необходимо. Консультации будут продолжены.

В среду трехсторонняя контактная группа в Минске достигла соглашения о разведении сил и средств в Донбассе. От Украины документ подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ - Мартин Сайдик, от России - Борис Грызлов. Соглашение предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Пока это только три участка - район Станицы Луганской и населенных пунктов Петровское и Золотое, каждый площадью не менее четырех квадратных километров. Контролировать соблюдения условий поручено ОБСЕ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =