Чем заканчиваются "голодные игры", напомнил Президент на большом совещании

Главная тема недели - старт уборочной кампании. Та самая новость, за которую так любят критиковать Беларусь любители острых медийных ощущений. На фоне громких политических скандалов и боевых действий дела аграрные выглядят не так ярко. Но, согласитесь, пусть в нашей стране так будет и дальше. То, как наши соседи и западные оппоненты "наелись" своими свободами и демократиями, мы все прекрасно видим. Дошло до того, что и они опомнились: а в прямом смысле, что есть будем? Тут же и Президент произносит главную фразу этих дней: "Доллары на хлеб не намажешь". Футболки с такой надписью было бы хорошо продавать на экспорт. Кстати, накануне открылся уже второй магазин, где можно купить одежду с цитатами Первого, значит, спрос есть. К линейке продуктовой тематики сейчас можно отнести и вот эту майку: "подавитесь вы этими санкциями". Получается, подавились. ООН открыто говорит о неизбежности продовольственного кризиса, с которым могут столкнуться более полусотни государств. Под вопросом качество и будущих мировых агросезонов. Причина  именно в санкциях, которые сами и вводили. Цены на продовольствие бьют все рекорды. Пшеница подорожала, например, на 60 %. Дальше  дело за эффектом домино. Растениеводство - это корма, корма - это мясо и молоко. А все вместе - продукты первой необходимости. Они по сути одинаковые и для белоруса, и для американца. Во-первых, думать надо о своих людях, а не о геополитических амбициях. Чем заканчиваются "голодные игры", как раз и напомнил Президент на большом совещании, где в том числе обсуждались и аграрные вопросы. Вообще, если вы заметили, эта тема сейчас поднимается постоянно, будь то экономическое мероприятие во Дворце Независимости, или кадровые назначения. И, разумеется, это неспроста. Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь", - заметил глава государства. Он напомнил, что предыдущий скачок цен на пшеницу в 2008 году закончился печально известной "арабской весной". Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием. "Поэтому я вам и говорю: если будет работать экономика, будет что покушать и во что одеть людей, - это гарантия того, что мы выдержим, - подчеркнул белорусский лидер. - А если правительство не провалит еще под видом санкций другие секторы экономики, то никакие санкции нам не страшны". Читайте также: Комплексный проект указа по распоряжению госимуществом вынесен на обсуждение у Лукашенко Новые руководители в районах и другие важные назначения. Подробности кадрового дня у Лукашенко Лукашенко назначил новых руководителей местной вертикали, важнейших организаций и госорганов, а также дипломатов
10.07.2022 21:09

Главная тема недели - старт уборочной кампании. Та самая новость, за которую так любят критиковать Беларусь любители острых медийных ощущений. На фоне громких политических скандалов и боевых действий дела аграрные выглядят не так ярко. Но, согласитесь, пусть в нашей стране так будет и дальше.

То, как наши соседи и западные оппоненты "наелись" своими свободами и демократиями, мы все прекрасно видим. Дошло до того, что и они опомнились: а в прямом смысле, что есть будем? Тут же и Президент произносит главную фразу этих дней: "Доллары на хлеб не намажешь". Футболки с такой надписью было бы хорошо продавать на экспорт.

Кстати, накануне открылся уже второй магазин, где можно купить одежду с цитатами Первого, значит, спрос есть. К линейке продуктовой тематики сейчас можно отнести и вот эту майку: "подавитесь вы этими санкциями". Получается, подавились. ООН открыто говорит о неизбежности продовольственного кризиса, с которым могут столкнуться более полусотни государств. Под вопросом качество и будущих мировых агросезонов. Причина  именно в санкциях, которые сами и вводили.

Цены на продовольствие бьют все рекорды. Пшеница подорожала, например, на 60 %. Дальше  дело за эффектом домино. Растениеводство - это корма, корма - это мясо и молоко. А все вместе - продукты первой необходимости. Они по сути одинаковые и для белоруса, и для американца.

Во-первых, думать надо о своих людях, а не о геополитических амбициях. Чем заканчиваются "голодные игры", как раз и напомнил Президент на большом совещании, где в том числе обсуждались и аграрные вопросы. Вообще, если вы заметили, эта тема сейчас поднимается постоянно, будь то экономическое мероприятие во Дворце Независимости, или кадровые назначения. И, разумеется, это неспроста.

Как оказалось, доллары на хлеб не намажешь", - заметил глава государства.

Он напомнил, что предыдущий скачок цен на пшеницу в 2008 году закончился печально известной "арабской весной". Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием.

"Поэтому я вам и говорю: если будет работать экономика, будет что покушать и во что одеть людей, - это гарантия того, что мы выдержим, - подчеркнул белорусский лидер. - А если правительство не провалит еще под видом санкций другие секторы экономики, то никакие санкции нам не страшны".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =