Беларусь предпримет ряд шагов для адекватного реагирования на размещение техники НАТО и проведение учений

Спокойствия сегодня не добавляют события, которые разворачиваются у наших рубежей. Маневры Североатлантического альянса "Защитник Европы" пройдут весной 2020 года. Считай через полгода, а на зимовку в Литву уже стягиваются американские танки и военнослужащие. И хотя чиновники НАТО уверяют, что учения нужны для отработки мирных целей, но от этого не легче. На фоне растущего напряжения в мире любой неосторожный шаг может подорвать главное - доверие в регионе.  Беларусь придерживается исключительно оборонительной стратегии.Ни на кого не нападем, но всегда готовы постоять за себя. Военно-политическая обстановка, риски для страны  и активность альянса стали поводом для разговора Президента с руководством Совбеза и Минобороны. В последнее время эту тему,  а что там у соседей?,  активно обсуждают в обществе, бурлит интернет и СМИ. Военные и разведка держат Президента в курсе. Большой опасности нет, но не замечать того, что происходит, мы просто не можем. Сам факт присутствия тяжелой бронетехники у нашего порога - и Беларусь просто обязана реагировать. Ответ должен быть адекватный. Глава государства поручил внести предложения: конкретные меры реагирования, меры по обеспечению безопасности государства.  Позиция Минска предельно понятна: мы не собираемся играть мускулами, но готовы к мгновенной реакции. Без внимания не остался и тот факт, что учения будут проходить в непосредственной близости от белорусской АЭС. Она защищена с воздуха новейшим вооружением. Но Глава государства поручил усилить и наземную защиту.  По итогам разговора стало понятно, что Беларусь предпримет ряд шагов для адекватного реагирования на размещение техники НАТО и проведение учений. Среди них  меры по контролю за вооружениями, отправка инспекционных групп на сопредельную территорию, усиление задач разведки. А также увеличение численности сухопутного контингента на литовском направлении.
03.11.2019 21:12
Спокойствия сегодня не добавляют события, которые разворачиваются у наших рубежей. Маневры Североатлантического альянса "Защитник Европы" пройдут весной 2020 года. Считай через полгода, а на зимовку в Литву уже стягиваются американские танки и военнослужащие. И хотя чиновники НАТО уверяют, что учения нужны для отработки мирных целей, но от этого не легче. На фоне растущего напряжения в мире любой неосторожный шаг может подорвать главное - доверие в регионе. 

Беларусь придерживается исключительно оборонительной стратегии.Ни на кого не нападем, но всегда готовы постоять за себя. Военно-политическая обстановка, риски для страны  и активность альянса стали поводом для разговора Президента с руководством Совбеза и Минобороны. В последнее время эту тему,  а что там у соседей?,  активно обсуждают в обществе, бурлит интернет и СМИ. Военные и разведка держат Президента в курсе.

Большой опасности нет, но не замечать того, что происходит, мы просто не можем. Сам факт присутствия тяжелой бронетехники у нашего порога - и Беларусь просто обязана реагировать. Ответ должен быть адекватный. Глава государства поручил внести предложения: конкретные меры реагирования, меры по обеспечению безопасности государства. 

Позиция Минска предельно понятна: мы не собираемся играть мускулами, но готовы к мгновенной реакции. Без внимания не остался и тот факт, что учения будут проходить в непосредственной близости от белорусской АЭС. Она защищена с воздуха новейшим вооружением. Но Глава государства поручил усилить и наземную защиту. 

По итогам разговора стало понятно, что Беларусь предпримет ряд шагов для адекватного реагирования на размещение техники НАТО и проведение учений. Среди них  меры по контролю за вооружениями, отправка инспекционных групп на сопредельную территорию, усиление задач разведки. А также увеличение численности сухопутного контингента на литовском направлении.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =