25 лет назад Тим Бернес-Ли придумал новый способ коммуникации

На неделе исполнилось 25 лет с того дня, как английский физик-инженер Тим Бернес-Ли впервые придумал новый способ коммуникации. Компьютерные сети существовали и до этого. Но вот ученый, работая в Европейском центре ядерных исследований - ЦЕРН, столкнулся с затруднениями в поиске информации. И полностью изменил жизнь каждого из нас. Первыми пользователями Интернета стали ученые, а первый в мире сайт появился у лаборатории физики высоких энергий в Швейцарии. Согласитесь, что-то похожее через десяток лет сделал Марк Цукерберг, когда создал социальную сеть для общения между студентами. Сами видите во что это вылилось. Прошло уже четверть века, и так называемая паутина стал, действительно глобальной. Ну, а кардинально ситуация в Интернете поменялась 23 августа 1991-го благодаря феномену WEB. Появилась новая организация сайтов, которая позволила пользователям самим создавать и редактировать содержание. Тогда основной картинкой на экране был текст. Теперь ежедневно в мире по электронной почте отправляется около ста миллиардов сообщений. Террабайты контента сливаются в сеть. Недавно социологи провели исследование - как выглядел бы типичный рабочий или выходной день без доступа к Интернету. 53% проживающих в США респондентов заявили, что с большим трудом могли бы отказаться от использования Всемирной паутины. Для сравнения: в 2006 году такой ответ дали только 38% опрошенных американцев. Кстати, Байнету тоже более 20 лет. Уже развивается национальная кириллическая доменная зона БЕЛ. На русском и белорусском языках. Безусловно, Интернет произвел революцию в информационном пространстве. Изменился характер подачи информации. Раньше она была вертикальной. От радио, ТВ и газет к людям. Теперь все большее распространение получает горизонтальный обмен данными. Любой человек сам может стать первоисточником. Блоги, социальные сети, "Ютуб"-каналы тому подтверждение.
28.08.2016 21:29

На неделе исполнилось 25 лет с того дня, как английский физик-инженер Тим Бернес-Ли впервые придумал новый способ коммуникации. Компьютерные сети существовали и до этого. Но вот ученый, работая в Европейском центре ядерных исследований - ЦЕРН, столкнулся с затруднениями в поиске информации. И полностью изменил жизнь каждого из нас. Первыми пользователями Интернета стали ученые, а первый в мире сайт появился у лаборатории физики высоких энергий в Швейцарии.

Согласитесь, что-то похожее через десяток лет сделал Марк Цукерберг, когда создал социальную сеть для общения между студентами. Сами видите во что это вылилось. Прошло уже четверть века, и так называемая паутина стал, действительно глобальной.

Ну, а кардинально ситуация в Интернете поменялась 23 августа 1991-го благодаря феномену WEB. Появилась новая организация сайтов, которая позволила пользователям самим создавать и редактировать содержание. Тогда основной картинкой на экране был текст.

Теперь ежедневно в мире по электронной почте отправляется около ста миллиардов сообщений. Террабайты контента сливаются в сеть. Недавно социологи провели исследование - как выглядел бы типичный рабочий или выходной день без доступа к Интернету. 53% проживающих в США респондентов заявили, что с большим трудом могли бы отказаться от использования Всемирной паутины. Для сравнения: в 2006 году такой ответ дали только 38% опрошенных американцев.

Кстати, Байнету тоже более 20 лет. Уже развивается национальная кириллическая доменная зона БЕЛ. На русском и белорусском языках. Безусловно, Интернет произвел революцию в информационном пространстве. Изменился характер подачи информации. Раньше она была вертикальной. От радио, ТВ и газет к людям. Теперь все большее распространение получает горизонтальный обмен данными. Любой человек сам может стать первоисточником. Блоги, социальные сети, "Ютуб"-каналы тому подтверждение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =