За 5 лет количество фермеров в Минской области увеличилось на треть

На полях центрального региона сейчас работают почти 800 хозяйств. Выращивают преимущественно фрукты и овощи. С каждым годом увеличивают посевные площади, в результате и объемы производства. Так, например, в Столбцовском районе трудится почти единственный в области хозяин, который в промышленных масштабах выращивает черную смородину. А его яблочную продукцию знают далеко за пределами Беларуси. Наталья Кузьмицкая с подробностями. Еще 5 лет назад Владимир Щекало управлял большегрузами в международной транспортной компании, сегодня уже в качестве заказчика услуг загружает машины продукцией. В 2011 году мужчина решил посадить сад, логистический бизнес сменил на яблочный. Ежегодно фермер Щекало получает все больше ароматного урожая. В прошлом году 270 тон антоновки, "Алеси" - сортов белорусской и импортной селекции. В этом году хозяин рассчитывает получить около 500 тон яблок. Чтобы увеличить сроки хранения, скоро начнется строительство современного хранилища, рассчитанного на две с половиной тысячи тонн. У рачительного хозяина каждое яблоко на учете. В планах фермера также создание собственных цехов по переработке черной смородины, которую он экспортирует сегодня преимущественно в Россию, и яблок - на джемы и повидло. Таких прогрессивных хозяйств в районе немного, однако с каждым годом желающих работать на земле становится все больше. Всего же в центральном регионе почти 800 фермерских хозяйств. Они занимаются растениеводством, животноводством, садоводством и разведением рыбы. Есть и новаторы, которые сегодня стремятся выйти на рынок с арбузами, дынями и персиками и тем самым составить конкуренцию зарубежным производителям.  
04.08.2016 15:17

На полях центрального региона сейчас работают почти 800 хозяйств. Выращивают преимущественно фрукты и овощи. С каждым годом увеличивают посевные площади, в результате и объемы производства.

Так, например, в Столбцовском районе трудится почти единственный в области хозяин, который в промышленных масштабах выращивает черную смородину. А его яблочную продукцию знают далеко за пределами Беларуси.

Наталья Кузьмицкая с подробностями.

Еще 5 лет назад Владимир Щекало управлял большегрузами в международной транспортной компании, сегодня уже в качестве заказчика услуг загружает машины продукцией. В 2011 году мужчина решил посадить сад, логистический бизнес сменил на яблочный.

Ежегодно фермер Щекало получает все больше ароматного урожая. В прошлом году 270 тон антоновки, "Алеси" - сортов белорусской и импортной селекции. В этом году хозяин рассчитывает получить около 500 тон яблок. Чтобы увеличить сроки хранения, скоро начнется строительство современного хранилища, рассчитанного на две с половиной тысячи тонн.

У рачительного хозяина каждое яблоко на учете. В планах фермера также создание собственных цехов по переработке черной смородины, которую он экспортирует сегодня преимущественно в Россию, и яблок - на джемы и повидло. Таких прогрессивных хозяйств в районе немного, однако с каждым годом желающих работать на земле становится все больше.

Всего же в центральном регионе почти 800 фермерских хозяйств. Они занимаются растениеводством, животноводством, садоводством и разведением рыбы. Есть и новаторы, которые сегодня стремятся выйти на рынок с арбузами, дынями и персиками и тем самым составить конкуренцию зарубежным производителям.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =