Юрий Назаров рассказал о крупных проектах Беларуси и России по импортозамещению

Крупных проектов по импортозамещению, которые Беларусь и Россия выполнят вместе, может стать гораздо больше одного десятка. Об этом в программе "Вопрос номер один" заявил вице-премьер Беларуси Юрий Назаров. На их реализацию, по итогам договоренностей лидеров двух стран, будет направлено полтора миллиарда долларов. Все проекты нацелены на создание продукта, способного заменить импорт и дать возможность промышленности двух стран активно развиваться, несмотря на санкционное давление. В частности, рассматривается вопрос создания в Беларуси собственного современного литейного производства.  Чтобы обеспечить внутренний рынок и бесперебойную работу промышленности, тесное взаимодействие по импортозамещению идет также по линии ЕАЭС. Как заявил вице-премьер Игорь Петришенко, который курирует в правительстве данное направление, эта работа выходит на новый уровень, в частности, инициирован вопрос сквозной кооперации. В целом экономика ЕАЭС показывает рост. Например, по внутреннему товарообороту - на 20 процентов. Новости по теме: Юрий Назаров: Мы устойчиво стоим на ногах Юрий Назаров: За продукцией БелАЗа очереди выстраиваются Предприятие "Гомсельмаш" активно занимается импортозамещением
04.07.2022 09:55

Крупных проектов по импортозамещению, которые Беларусь и Россия выполнят вместе, может стать гораздо больше одного десятка. Об этом в программе "Вопрос номер один" заявил вице-премьер Беларуси Юрий Назаров. На их реализацию, по итогам договоренностей лидеров двух стран, будет направлено полтора миллиарда долларов. Все проекты нацелены на создание продукта, способного заменить импорт и дать возможность промышленности двух стран активно развиваться, несмотря на санкционное давление. В частности, рассматривается вопрос создания в Беларуси собственного современного литейного производства. 

Чтобы обеспечить внутренний рынок и бесперебойную работу промышленности, тесное взаимодействие по импортозамещению идет также по линии ЕАЭС. Как заявил вице-премьер Игорь Петришенко, который курирует в правительстве данное направление, эта работа выходит на новый уровень, в частности, инициирован вопрос сквозной кооперации. В целом экономика ЕАЭС показывает рост. Например, по внутреннему товарообороту - на 20 процентов.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =