ВВП Беларуси за 5 месяцев потерял 3,4 %

ВВП Беларуси за пять месяцев потерял почти 3,5 %. Экономическое развитие замедлилось из-за перестройки предприятиями своих логистических маршрутов. Так комментируют в Министерстве экономики то, что главный показатель потерял в весе. Кому-то уже удалось быстро наладить новую схему доставки, кто-то еще в процессе. Поэтому объемы внешних продаж проседают, но во втором полугодии регулятор ждет прироста, который обеспечат в том числе и меры поддержки правительства.  Насколько удастся выйти в плюс, в Минэкономики пока осторожны в прогнозах, но и менять годовые ориентиры не планируют. О работе в нынешних реалиях корреспондент АТН Светлана Лукьянюк спросила у экспертов и чиновников.  Нынешний год, особенно весна - это перестройка всех бизнес-процессов. Новые покупатели, новые продукты и новые направления для продаж. Российский рынок был и остается в топе белорусских продаж. Не снижаются они и на других площадках. Временное замедление вызвано объективными причинами. Прибавку ждут и от инвестиций. Уверенность вселяют новые активные переговоры с партнерами из России. С делегациями страны-соседки переговоры в активной фазе. Чтобы поддержать своих производителей, правительство представило комплекс мер, которые бизнес ждал и сейчас активно пользуется. Готовятся и новые документы.  Актуальными остаются и пятилетние задачи по развитию экономики. Не планируют пока пересматривать и ориентиры на 2022 год. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности – идет переориентация торговых потоков, поэтому пик сложностей уже пройден, уверены эксперты. Сейчас особое внимание импортозамещению. Капитальных вложений ждут как от внутренних инвесторов, так и зарубежных. А появление новых своих товаров на рынке - это тоже плюс в развитие экономики. И важно, конечно, прочнее закрепиться на крупных рынках Азии и Африки и предложить свой товар.  Читать также: Африканская страна запустит свою криптовалюту Немцам предрекли переход на отопление дровами без российского газа Курсы валют на 6 июля
06.07.2022 07:10

ВВП Беларуси за пять месяцев потерял почти 3,5 %. Экономическое развитие замедлилось из-за перестройки предприятиями своих логистических маршрутов. Так комментируют в Министерстве экономики то, что главный показатель потерял в весе. Кому-то уже удалось быстро наладить новую схему доставки, кто-то еще в процессе. Поэтому объемы внешних продаж проседают, но во втором полугодии регулятор ждет прироста, который обеспечат в том числе и меры поддержки правительства. 

Насколько удастся выйти в плюс, в Минэкономики пока осторожны в прогнозах, но и менять годовые ориентиры не планируют. О работе в нынешних реалиях корреспондент АТН Светлана Лукьянюк спросила у экспертов и чиновников. 

Нынешний год, особенно весна - это перестройка всех бизнес-процессов. Новые покупатели, новые продукты и новые направления для продаж. Российский рынок был и остается в топе белорусских продаж. Не снижаются они и на других площадках. Временное замедление вызвано объективными причинами. Прибавку ждут и от инвестиций. Уверенность вселяют новые активные переговоры с партнерами из России. С делегациями страны-соседки переговоры в активной фазе. Чтобы поддержать своих производителей, правительство представило комплекс мер, которые бизнес ждал и сейчас активно пользуется. Готовятся и новые документы. 

Актуальными остаются и пятилетние задачи по развитию экономики. Не планируют пока пересматривать и ориентиры на 2022 год. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности – идет переориентация торговых потоков, поэтому пик сложностей уже пройден, уверены эксперты.

Сейчас особое внимание импортозамещению. Капитальных вложений ждут как от внутренних инвесторов, так и зарубежных. А появление новых своих товаров на рынке - это тоже плюс в развитие экономики. И важно, конечно, прочнее закрепиться на крупных рынках Азии и Африки и предложить свой товар. 


Читать также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =