В Москве прошел деловой форум ЕАЭС "Интеграция"

Поддержка экспорта, цифровая трансформация, взаимодействие государства, науки и бизнеса. В Москве прошел деловой форум ЕАЭС "Интеграция". Участники предложили новые совместные проекты, которые помогут странам Союза выйти на траекторию экономического роста. Сегодня  уже работают более 14 тысяч предприятий с участием бизнеса ЕАЭС.  И  их число будет увеличиваться. По расчетам специалистов, к концу 2022 года экономический рост составит 5 % в год. Для этого необходимо внедрение современных технологий, которые помогут построить единое информационное пространство. Это ускорит обмен данными между предприятиями Союза, увеличит промышленные связи и снизит торговые риски. Одним из таких инструментов может стать  цифровая платформа ЕАЭС.  Сергей Глазьев, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК: Это цифровой проект. Цифровая инициатива, которая реализуется уже второй год. В России создана большая информационная система  Министерством промышленности и торговли, позволяющая всем желающим войти в кооперацию с российскими предприятиями, найти партнеров, контрагентов, оптимизировать комплектацию товаров. Этот опыт мы хотим распространить на весь ЕАЭС. Создана сейчас дирекция этой цифровой инициативы, она расположена в белорусском Парке высоких технологий, и мы ожидаем, что к концу года они уже выйдут с первыми результатами. Также участники форума отметили, что рост объемов взаимной торговли растет. За восемь месяцев этого года он составил 31 %, в Евросоюзе всего около 20 %. Это говорит о том, что в ЕАЭС создан серьезный потенциал для наращивания кооперации. Читайте также:  Гость "Главного эфира" Д. Пиневич - о ситуации с коронавирусом в Беларуси ОАО "Доломит" - 90 лет
31.10.2021 12:23

Поддержка экспорта, цифровая трансформация, взаимодействие государства, науки и бизнеса. В Москве прошел деловой форум ЕАЭС "Интеграция". Участники предложили новые совместные проекты, которые помогут странам Союза выйти на траекторию экономического роста. Сегодня  уже работают более 14 тысяч предприятий с участием бизнеса ЕАЭС.  И  их число будет увеличиваться. По расчетам специалистов, к концу 2022 года экономический рост составит 5 % в год. Для этого необходимо внедрение современных технологий, которые помогут построить единое информационное пространство. Это ускорит обмен данными между предприятиями Союза, увеличит промышленные связи и снизит торговые риски. Одним из таких инструментов может стать  цифровая платформа ЕАЭС. 

Сергей Глазьев, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК:

Это цифровой проект. Цифровая инициатива, которая реализуется уже второй год. В России создана большая информационная система  Министерством промышленности и торговли, позволяющая всем желающим войти в кооперацию с российскими предприятиями, найти партнеров, контрагентов, оптимизировать комплектацию товаров. Этот опыт мы хотим распространить на весь ЕАЭС. Создана сейчас дирекция этой цифровой инициативы, она расположена в белорусском Парке высоких технологий, и мы ожидаем, что к концу года они уже выйдут с первыми результатами.

Также участники форума отметили, что рост объемов взаимной торговли растет. За восемь месяцев этого года он составил 31 %, в Евросоюзе всего около 20 %. Это говорит о том, что в ЕАЭС создан серьезный потенциал для наращивания кооперации.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =