В Минской области началась ночная уборка зерновых

Это позволит увеличить темпы и сократить сроки уборочной кампании. Ночью в первую очередь убирают озимые  культуры. В  условиях повышенной влажности они лучше поддаются уборке. Сейчас у аграриев каждый погожий день на счету. Надежда Сербиненко расскажет, как работают в полях ночью. Девять часов вечера. Для шести комбайнов из хозяйства "Дукора-Агро" это поле - уже третье за день. Успеть собрать весь хлеб - сейчас главная задача. Если не убрать все зерновые культуры вовремя, зерно посыплется на землю. Кстати, погода сухая и теплая аграриям только на руку. До наступления темноты температура держится на отметке  30 градусов. Справиться с такой жарой комбайнеры могут только в кабине - здесь установлены кондиционеры и фильтры, которые не пропускают пыль в салон. Солнце уже прячется за горизонт, а все комбайны остаются в поле. Ночь - это возможность не упустить ни один час. Синоптики прогнозируют сухую погоду только на ближайшие десять дней.   Собрать зерно надо успеть до первой росы, поэтому даже ночью комбайнеры работают очень интенсивно. Увидеть каждый колос им помогает искусственное освещение. Комбайнер Николай Круковский работает на поле уже 26-ой год. К напряженному летнему графику привык. Таким же трудолюбивым учит быть и своего сына  Андрея. Студент БГУ летние каникулы использует с пользой - не только помогает отцу, но и зарабатывает свои первые деньги. Кстати, ночью можно убирать только определенные зерновые культуры. "Технологическую карту" заранее разрабатывают агрономы. В Минской области уже собран первый миллион зерна. Наибольший вклад в общий каравай внесли хозяйства южных районов. 
06.08.2015 15:36

Это позволит увеличить темпы и сократить сроки уборочной кампании. Ночью в первую очередь убирают озимые  культуры. В  условиях повышенной влажности они лучше поддаются уборке. Сейчас у аграриев каждый погожий день на счету. Надежда Сербиненко расскажет, как работают в полях ночью.

Девять часов вечера. Для шести комбайнов из хозяйства "Дукора-Агро" это поле - уже третье за день. Успеть собрать весь хлеб - сейчас главная задача. Если не убрать все зерновые культуры вовремя, зерно посыплется на землю. Кстати, погода сухая и теплая аграриям только на руку.

До наступления темноты температура держится на отметке  30 градусов. Справиться с такой жарой комбайнеры могут только в кабине - здесь установлены кондиционеры и фильтры, которые не пропускают пыль в салон. Солнце уже прячется за горизонт, а все комбайны остаются в поле. Ночь - это возможность не упустить ни один час. Синоптики прогнозируют сухую погоду только на ближайшие десять дней.  

Собрать зерно надо успеть до первой росы, поэтому даже ночью комбайнеры работают очень интенсивно. Увидеть каждый колос им помогает искусственное освещение.

Комбайнер Николай Круковский работает на поле уже 26-ой год. К напряженному летнему графику привык. Таким же трудолюбивым учит быть и своего сына  Андрея. Студент БГУ летние каникулы использует с пользой - не только помогает отцу, но и зарабатывает свои первые деньги.

Кстати, ночью можно убирать только определенные зерновые культуры. "Технологическую карту" заранее разрабатывают агрономы. В Минской области уже собран первый миллион зерна. Наибольший вклад в общий каравай внесли хозяйства южных районов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =