В Минске сегодня обсуждали перспективы партнерства Беларуси и Румынии

Состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Правительства двух стран выразили готовность оказывать поддержку бизнесменам в развитии торговых отношений и реализации инвестпроектов. Также определили перспективные направления для работы, договорились активизировать сотрудничество, в том числе в торговле и туризме. Елена Купчина, замминистра иностранных дел Беларуси: «Мы сегодня определили перспективные сферы, на которых мы должны сосредоточить основные усилия: это промышленность, сельское хозяйство, транспорт, туризм, фармацевтика, наука и технология, включая высокие технологии. Мне приятно, что растет число белорусских туристов в Румынии, но и экспорт белорусских услуг в эту страну растет». Влад Василиу, Государственный секретарь Министерства экономики, торговли и предпринимательства Румынии: «Мы приветствуем намерение белорусской стороны назначить Чрезвычайного и Полномочного Посла в Румынии. Мы долго шли к этому и считаем, что назначение столь высокой миссии будет являться катализатором для расширения нашего сотрудничества». Сейчас Минск и Бухарест работают над восстановлением товарооборота до уровня 2008-го. Тогда объем взаимной торговли достигал 230 миллионов долларов. О сотрудничестве Беларуси и Румынии говорили и в Торгово-промышленной палате. По-прежнему большой популярностью пользуется наша сельхозтехника. Согласно данным за прошлый год, только техники МТЗ поставлено на 11 миллионов долларов. На белорусско-румынском бизнес-форуме также обсудили совместные проекты по добыче и переработке нефти и газа. Кроме того, речь шла об энергетике, металлургическом производстве, разработке информационных технологий.
11.05.2016 21:10

Состоялось заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Правительства двух стран выразили готовность оказывать поддержку бизнесменам в развитии торговых отношений и реализации инвестпроектов. Также определили перспективные направления для работы, договорились активизировать сотрудничество, в том числе в торговле и туризме.

Елена Купчина, замминистра иностранных дел Беларуси: «Мы сегодня определили перспективные сферы, на которых мы должны сосредоточить основные усилия: это промышленность, сельское хозяйство, транспорт, туризм, фармацевтика, наука и технология, включая высокие технологии. Мне приятно, что растет число белорусских туристов в Румынии, но и экспорт белорусских услуг в эту страну растет».

Влад Василиу, Государственный секретарь Министерства экономики, торговли и предпринимательства Румынии: «Мы приветствуем намерение белорусской стороны назначить Чрезвычайного и Полномочного Посла в Румынии. Мы долго шли к этому и считаем, что назначение столь высокой миссии будет являться катализатором для расширения нашего сотрудничества».

Сейчас Минск и Бухарест работают над восстановлением товарооборота до уровня 2008-го. Тогда объем взаимной торговли достигал 230 миллионов долларов.

О сотрудничестве Беларуси и Румынии говорили и в Торгово-промышленной палате. По-прежнему большой популярностью пользуется наша сельхозтехника. Согласно данным за прошлый год, только техники МТЗ поставлено на 11 миллионов долларов. На белорусско-румынском бизнес-форуме также обсудили совместные проекты по добыче и переработке нефти и газа. Кроме того, речь шла об энергетике, металлургическом производстве, разработке информационных технологий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =