В Беларуси выпускают более 380 видов сыра и более 1 000 видов мясной продукции

Вопросами импортозамещения Минсельхозпрод занимается еще с конца 1990-х годов, со времен разработки первой Концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь. О том, каких результатов удалось достичь за это время, в программе "Экономическая среда" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.  "Если рассматривать сельское хозяйство, то уже 96 % тракторов, используемых на наших полях, отечественного производства, - отметил замминистра. - Порядка 90 % зерноуборочных и 80 % кормоуборочных комбайнов тоже отечественного производства. На фермах уже более 40 % современного роботизированного доильного оборудования, а также 75 % молокопроводов также отечественного производства. Мы полностью себя обеспечиваем минеральными удобрениями, средствами защиты растений".  Не отстает и наша перерабатывающая промышленность. На рынке представлен широкий ассортимент продукции.  Вадим Шагойко: Мы выпускаем более 1500 наименований молочной продукции, в том числе более 380 видов сыра, и более 1000 видов мясной продукции.  Любой потребитель, даже самый взыскательный гурман, может найти нужный продукт белорусского производства. К примеру, моцарелла, пармезан, которые раньше были исключительно импортного производства, сейчас выпускаются в Беларуси. И это еще не предел. Практически вся линейка импортных продуктов питания уже имеет белорусские аналоги.  Фото: pixabay.com Читайте также:  Покупая отечественные товары, белорусы становятся богаче - эксперты рассказали, как импортозамещение влияет на все сферы жизни в стране Три причины, почему белорусам важно не только производить, но и самим потреблять свою продукцию
02.11.2022 23:40

Вопросами импортозамещения Минсельхозпрод занимается еще с конца 1990-х годов, со времен разработки первой Концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь. О том, каких результатов удалось достичь за это время, в программе "Экономическая среда" рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко. 

"Если рассматривать сельское хозяйство, то уже 96 % тракторов, используемых на наших полях, отечественного производства, - отметил замминистра. - Порядка 90 % зерноуборочных и 80 % кормоуборочных комбайнов тоже отечественного производства. На фермах уже более 40 % современного роботизированного доильного оборудования, а также 75 % молокопроводов также отечественного производства. Мы полностью себя обеспечиваем минеральными удобрениями, средствами защиты растений". 

Не отстает и наша перерабатывающая промышленность. На рынке представлен широкий ассортимент продукции. 

Вадим Шагойко:

Мы выпускаем более 1500 наименований молочной продукции, в том числе более 380 видов сыра, и более 1000 видов мясной продукции. 

Любой потребитель, даже самый взыскательный гурман, может найти нужный продукт белорусского производства. К примеру, моцарелла, пармезан, которые раньше были исключительно импортного производства, сейчас выпускаются в Беларуси. И это еще не предел. Практически вся линейка импортных продуктов питания уже имеет белорусские аналоги. 

Фото: pixabay.com


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =