Экспорт белорусской молочной продукции с начала года составил более 4 млрд рублей

Белорусские производители молочных продуктов увеличивают экспорт и предлагают новинки. С начала года продажи на внешние рынки превысили 4 млрд рублей. Это на 6 % больше уровня 2020 года. В экспортной географии 53 страны. Особый спрос сегодня, например, в России и среднеазиатском регионе, на сыры элитной группы.  80 % всего молока дают коровы Белорусской голштинской породы. Над ее выведением и селекцией наши ученые работали более 20 лет. Это самые продуктивные животные. Андрей Музыка, завотделом НПЦ по животноводству НАН Беларуси: Если белорусская черно-пестрая порода на один литр молока требует полторы кормовых единицы, то голштинская - наполовину меньше (0,8-0,85). И этим определяется экономика.  Сырную классику и оригинальные новинки от всех производителей страны можно будет продегустировать в Минске с 20 по 22 октября на форуме "Беларусь молочная". Читайте также: Систему точного земледелия внедряют в Глубокском районе Беларусь и Самарская область: в этом году товарооборот уже почти полмиллиарда долларов
18.10.2021 07:13

Белорусские производители молочных продуктов увеличивают экспорт и предлагают новинки. С начала года продажи на внешние рынки превысили 4 млрд рублей. Это на 6 % больше уровня 2020 года. В экспортной географии 53 страны. Особый спрос сегодня, например, в России и среднеазиатском регионе, на сыры элитной группы. 

80 % всего молока дают коровы Белорусской голштинской породы. Над ее выведением и селекцией наши ученые работали более 20 лет. Это самые продуктивные животные.

Андрей Музыка, завотделом НПЦ по животноводству НАН Беларуси:

Если белорусская черно-пестрая порода на один литр молока требует полторы кормовых единицы, то голштинская - наполовину меньше (0,8-0,85). И этим определяется экономика. 

Сырную классику и оригинальные новинки от всех производителей страны можно будет продегустировать в Минске с 20 по 22 октября на форуме "Беларусь молочная".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =