Урожай-2016 в Червенском и Березинском районах под угрозой

Урожай-2016 в двух районах Минской области - Червенском и Березинском - под угрозой. Причина - в некачественном хранении удобрений на одном из складов. Почти тысяча тонн калия и фосфора размещены под дырявой крышей и попадают под дождь, снег и талые воды. А это значительно ухудшает качество дорогих минералов. Александр Хоровец - о сомнительной заботе о будущем урожае. Отсутствие стекла в окнах, дырявая крыша и грязь вместо бетонного пола. Это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на склад. В этом помещении хранятся удобрения для хозяйств Червенского и Березинского районов. Его вместимость 4 тысячи тонн. Кроме этого, влага вредит удобрениям. Подмоченную ситуацию попробовали исправить при помощи опилок. Однако талые воды все равно подступают к дорогим химическим средствам. В результате сыпучие минеральные добавки становятся каменными. Значительный урон от удобрений получила и прилегающая территория. Так, поблизости от склада находится сточная канава, вода в которой имеет ярко-красный цвет от химикатов. Сегодня на здании, возведенном 30 лет назад, деформировались плиты перекрытия и в любой момент могут рухнуть на землю. О том, что склад в аварийном состоянии, руководство района и области предупреждали и контролеры. Руководство агросервиса заверило - в ближайшее время излишки удобрений, а это примерно тысяча тонн, отгрузят хозяйствам и начнут ремонт постройки. По предварительным подсчетам, ремонт затянется на два месяца и будет стоить 400 миллионов рублей. Параллельно обещают навести порядок и на прилегающей территории. Чтобы, наконец, не просто вовремя обеспечивать хозяйства района удобрениями, а еще и надлежащего качества. Ведь от этого обстоятельства во многом зависит и будущий урожай. 
14.03.2016 15:15

Урожай-2016 в двух районах Минской области - Червенском и Березинском - под угрозой. Причина - в некачественном хранении удобрений на одном из складов. Почти тысяча тонн калия и фосфора размещены под дырявой крышей и попадают под дождь, снег и талые воды. А это значительно ухудшает качество дорогих минералов. Александр Хоровец - о сомнительной заботе о будущем урожае.

Отсутствие стекла в окнах, дырявая крыша и грязь вместо бетонного пола. Это первое, что бросается в глаза, когда заходишь на склад. В этом помещении хранятся удобрения для хозяйств Червенского и Березинского районов. Его вместимость 4 тысячи тонн.

Кроме этого, влага вредит удобрениям. Подмоченную ситуацию попробовали исправить при помощи опилок. Однако талые воды все равно подступают к дорогим химическим средствам. В результате сыпучие минеральные добавки становятся каменными.

Значительный урон от удобрений получила и прилегающая территория. Так, поблизости от склада находится сточная канава, вода в которой имеет ярко-красный цвет от химикатов.

Сегодня на здании, возведенном 30 лет назад, деформировались плиты перекрытия и в любой момент могут рухнуть на землю. О том, что склад в аварийном состоянии, руководство района и области предупреждали и контролеры.

Руководство агросервиса заверило - в ближайшее время излишки удобрений, а это примерно тысяча тонн, отгрузят хозяйствам и начнут ремонт постройки.

По предварительным подсчетам, ремонт затянется на два месяца и будет стоить 400 миллионов рублей. Параллельно обещают навести порядок и на прилегающей территории. Чтобы, наконец, не просто вовремя обеспечивать хозяйства района удобрениями, а еще и надлежащего качества. Ведь от этого обстоятельства во многом зависит и будущий урожай. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =