Тарифы ЖКХ в Беларуси станут прозрачнее

Прозрачность формирования тарифов станет основой реформирования ЖКХ в Беларуси. Об этом журналистам Агентства теленовостей заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец. К 2017 году планируется уйти от перекрестного субсидирования, когда часть затрат на услуги перекладывается на предприятия. В следующем году нагрузку на реальный сектор экономики снизят с 11 до 7 процентов. А с 1 сентября будут проиндексированы так называемые субсидированные тарифы - то есть услуги, по которым население не возмещает 100% реальных затрат.Таким образом, с сентября коммунальные тарифы вырастут на 9,8 процента. Оптимизация работы ЖКХ планируется и за счет снижения себестоимости услуг.
25.08.2014 07:05

К 2017 году планируется уйти от перекрестного субсидирования, когда часть затрат на услуги перекладывается на предприятия. В следующем году нагрузку на реальный сектор экономики снизят с 11 до 7 процентов.


Прозрачность формирования тарифов станет основой реформирования ЖКХ в Беларуси. Об этом журналистам Агентства теленовостей заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.


К 2017 году планируется уйти от перекрестного субсидирования, когда часть затрат на услуги перекладывается на предприятия. В следующем году нагрузку на реальный сектор экономики снизят с 11 до 7 процентов. А с 1 сентября будут проиндексированы так называемые субсидированные тарифы - то есть услуги, по которым население не возмещает 100% реальных затрат.


Таким образом, с сентября коммунальные тарифы вырастут на 9,8 процента. Оптимизация работы ЖКХ планируется и за счет снижения себестоимости услуг.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =