Sukhoi Superjet 100 - совместная разработка российских и французских инженеров

Телеканалу "Беларусь 1" главный конструктор программы SSJ-NEW рассказал про разработку нового российского лайнера. Изначально Sukhoi Superjet 100 - совместная разработка российских и французских инженеров. Свой первый полет старший брат нового полностью российского лайнера совершил еще в конце нулевых. И уже тогда, продолжает главный конструктор программы, понимали - логическим продолжением станет переход на все свое! Так что санкции лишь подтолкнули ускориться. Кирилл Кузнецов, главный конструктор программы SSJ New: Без преувеличения, можно сказать, здесь вся Россия. Вот крыло, каркас, механизация. Это Воронеж. Если присмотритесь - система из Павлово-на-Оке. Также провода из Кирова. Это серийное производство. Условно: нужен самолет к концу года - компоненты для сборки должны быть готовы еще год назад! Кооперация при создании импортозамещенного больше 60 заводов! Отдельно о системе управления. Простым языком - мозги тоже российские. Кирилл Кузнецов, главный конструктор программы SSJ New: Не имеющая аналогов система управления - головной разработчик у него в кооперации - и Павлово-на-Оке, и Киров, и собственное производство. Это разноплановые вещи, начиная вот от таких проводов до шариковых винтовых механизмов по всему крылу, трансмиссия. Конечно, когда летишь на самолете, сложно представить, как все это устроено. И, кажется, что те, кто собирает этих железных птиц, небожители просто! Дальность полетов таких лайнеров анонсируют до 4,5 тысячи километров. На заводе говорят, он может стать основным ближнемагистральным самолетом в Парке российских авиакомпаний. "Аэрофлот", например, уже подписал контракт на покупку 89 таких самолетов до 2030 года. Наверняка, присматривается и "Белавиа". К тому же в мае, когда с визитом в Беларуси была официальная делегация Края, говорили: "Хотим поставлять вам самолеты!". Полное интервью смотрите здесь. Фото: Pixabay Читайте также: Каранкевич: Готовность второго энергоблока БелАЭС - 98 % Экспертный совет по вопросам ценообразования: для чего создан и кто войдет в его состав Свое или импортное? Что выбирают белорусы
23.02.2023 22:25

Телеканалу "Беларусь 1" главный конструктор программы SSJ-NEW рассказал про разработку нового российского лайнера.

Изначально Sukhoi Superjet 100 - совместная разработка российских и французских инженеров. Свой первый полет старший брат нового полностью российского лайнера совершил еще в конце нулевых. И уже тогда, продолжает главный конструктор программы, понимали - логическим продолжением станет переход на все свое! Так что санкции лишь подтолкнули ускориться.

Кирилл Кузнецов, главный конструктор программы SSJ New:

Без преувеличения, можно сказать, здесь вся Россия. Вот крыло, каркас, механизация. Это Воронеж. Если присмотритесь - система из Павлово-на-Оке. Также провода из Кирова.

Это серийное производство. Условно: нужен самолет к концу года - компоненты для сборки должны быть готовы еще год назад! Кооперация при создании импортозамещенного больше 60 заводов!

Отдельно о системе управления. Простым языком - мозги тоже российские.

Кирилл Кузнецов, главный конструктор программы SSJ New:

Не имеющая аналогов система управления - головной разработчик у него в кооперации - и Павлово-на-Оке, и Киров, и собственное производство. Это разноплановые вещи, начиная вот от таких проводов до шариковых винтовых механизмов по всему крылу, трансмиссия.

Конечно, когда летишь на самолете, сложно представить, как все это устроено. И, кажется, что те, кто собирает этих железных птиц, небожители просто!

Дальность полетов таких лайнеров анонсируют до 4,5 тысячи километров. На заводе говорят, он может стать основным ближнемагистральным самолетом в Парке российских авиакомпаний. "Аэрофлот", например, уже подписал контракт на покупку 89 таких самолетов до 2030 года. Наверняка, присматривается и "Белавиа".

К тому же в мае, когда с визитом в Беларуси была официальная делегация Края, говорили: "Хотим поставлять вам самолеты!".

Полное интервью смотрите здесь.

Фото: Pixabay


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =