Срок возвращения валютной выручки в Беларусь будут определять предприятия

Совет Республики накануне одобрил поправки в законы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Нововведение позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит эффективность работы и конкурентоспособность предприятий на внешних рынках.  Сергей Калечиц, зампредседателя правления Нацбанка Беларуси: "В законопроекте также закреплен перечень исключительных случаев, когда в экономике будут оставаться расчеты, разрешенные внутри страны. Это случаи, которые либо имеют железное экономическое обоснование, либо неизбежны. Все остальное - это белорусский рубль  как средство платежа. То, за что мы боремся в рамках девалютизации и повышения доверия к национальной валюте". Также законопроект позволяет без ограничений проводить операции, связанные с движением капитала физлицам и открывать зарубежные счета предприятиям. Вместо разрешительного порядка -  система мониторинга. Необходимо лишь уведомить Нацбанк о характере этих операций.
11.06.2020 08:58
Совет Республики накануне одобрил поправки в законы по вопросам валютного регулирования и валютного контроля. Нововведение позволит снизить административную нагрузку на бизнес, повысит эффективность работы и конкурентоспособность предприятий на внешних рынках. 

Сергей Калечиц, зампредседателя правления Нацбанка Беларуси: "В законопроекте также закреплен перечень исключительных случаев, когда в экономике будут оставаться расчеты, разрешенные внутри страны. Это случаи, которые либо имеют железное экономическое обоснование, либо неизбежны. Все остальное - это белорусский рубль  как средство платежа. То, за что мы боремся в рамках девалютизации и повышения доверия к национальной валюте".

Также законопроект позволяет без ограничений проводить операции, связанные с движением капитала физлицам и открывать зарубежные счета предприятиям. Вместо разрешительного порядка -  система мониторинга. Необходимо лишь уведомить Нацбанк о характере этих операций.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =