Со второго полугодия в Беларуси ожидается рост ВВП

Рост ВВП в Беларуси ожидается во втором полугодии: актуальными остаются и пятилетние задачи по развитию экономики. Не планируют пока пересматривать и ориентиры на 2022 год - сегодня об этом заявили в Минэкономики. За пять месяцев наблюдалось замедление, но это, как подчеркивает регулятор, ожидаемо. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности - идет переориентация торговых потоков. Для поддержки бизнеса принят комплексный план, готовится ряд нормативных правовых актов, которые направлены на поддержку субъектов хозяйствования, и на то, чтобы трудовые коллективы меньше ощутили санкционное давление. Дмитрий Ярошевич, замминистра экономики Беларуси: Действительно ВВП является важным интегральным показателем, который показывает в целом как, скажем, страна развивается относительно других. Но, опять же, наверное, он не самый важный для домохозяйства, для нашей семьи. Например, по итогам 5 месяцев заработная плата в реальном выражении не упала - она выше 100 %. И здесь мы, опираясь как раз на те поручения, на те задания, которые были сформированы в рамках Всебелорусского народного собрания, опираемся не только на ВВП. Это в первую очередь доходы населения. Это возможности реализации нашим населением своих возможностей. Правительство в рамках работы оперативного штаба готово и дальше рассматривать предложения бизнеса. Остались, например, наиболее дискуссионные вопросы касательно проверочной деятельности. Особое внимание - работе производств, а также тем, кто трудится в сфере услуг. Читайте также: Какие изменения ждут белорусов в бюджетном и налоговом законодательстве? Приоритеты в торговле и углубление кооперации - Лукашенко встретился с губернатором Самарской области Минлесхоз намерен удовлетворить все заявки по древесине
27.06.2022 15:09

Рост ВВП в Беларуси ожидается во втором полугодии: актуальными остаются и пятилетние задачи по развитию экономики. Не планируют пока пересматривать и ориентиры на 2022 год - сегодня об этом заявили в Минэкономики. За пять месяцев наблюдалось замедление, но это, как подчеркивает регулятор, ожидаемо. Сейчас происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности - идет переориентация торговых потоков. Для поддержки бизнеса принят комплексный план, готовится ряд нормативных правовых актов, которые направлены на поддержку субъектов хозяйствования, и на то, чтобы трудовые коллективы меньше ощутили санкционное давление.

Дмитрий Ярошевич, замминистра экономики Беларуси:

Действительно ВВП является важным интегральным показателем, который показывает в целом как, скажем, страна развивается относительно других. Но, опять же, наверное, он не самый важный для домохозяйства, для нашей семьи. Например, по итогам 5 месяцев заработная плата в реальном выражении не упала - она выше 100 %. И здесь мы, опираясь как раз на те поручения, на те задания, которые были сформированы в рамках Всебелорусского народного собрания, опираемся не только на ВВП. Это в первую очередь доходы населения. Это возможности реализации нашим населением своих возможностей.

Правительство в рамках работы оперативного штаба готово и дальше рассматривать предложения бизнеса. Остались, например, наиболее дискуссионные вопросы касательно проверочной деятельности. Особое внимание - работе производств, а также тем, кто трудится в сфере услуг.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =