Снопков: Беларусь - сторонница многопланового сотрудничества с Казахстаном

Беларусь является сторонницей многопланового сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил первый вице-премьер страны Николай Снопков сегодня на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, оно прошло в Нур-Султане. Стороны подвели итоги работы и определили перспективные направления взаимодействия. В сфере интересов:  строительство, наука и технологии, промышленная кооперация. Беларусь заинтересована во всех инфраструктурных проектах, программах обновления парка пассажирской и коммунальной техники. Акцент и на углубленную локализацию и расширение модельного ряда производства тракторов и комбайнов. Важным шагом в кооперационном сотрудничестве стороны отметили  строительство завода МТЗ по производству кабин для тракторов в Казахстане - выпуск продукции должен начаться уже в этом году. Руслан Баймишев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана: У нас есть планы по доведению выпуска техники на территории Казахстана до 10 000 единиц. С учетом имеющегося сегодня объема (4 500) потребности есть. Я думаю, мы это сможем обеспечить. У нас в Казахстане есть национальные проекты, которые подтверждены финансированием. К примеру, в сфере строительства жилищно-коммунального хозяйства предусмотрена сдача ежегодно порядка 15 000 000 кв. м. жилья. Соответственно, нужно обеспечивать потенциал и потребность в производстве керамической плитки, дверей, санфаянса. Это то, с чем на сегодняшний день имеют опыт в Беларуси. Эти проекты на стадии проработки. В сфере АПК интересен наш опыт по возведению молочно-товарных комплексов, а также производству детского питания. Казахстан предложил создать белорусский продуктовый хаб для совместных поставок продукции в Китай. С сентября этого года наша страна выразила готовность возобновить поставки сахара в Казахстан. В рамках визита подписан и ряд контрактов на поставку белорусской продукции.  Александр Яковчиц, зампредседателя концерна "Белгоспищепром": В 2022 году мы видим высокий спрос на продукцию нашей отрасли. Нам удалось в 8 раз вырасти в поставках растительных масел в Республику Казахстан. И в рамках делового совета вчера нами заключено 4 новых контракта на поставки соли и кондитерских изделий нашей фабрики "Красный Мозырянин" на сумму более полумиллиона долларов США. В целом результаты совместной работы положительные - товарооборот по итогам прошлого года превысил миллиард долларов - рост практически на треть, но, сходятся во мнении обе стороны, потенциал гораздо выше. Читать также: Активизацию двустороннего партнерства Беларуси и Казахстана обсуждают в Нур-Султане Премьер-министры стран ЕАЭС встретятся в Минске 21 июня Курская область закупит белорусскую технику и оборудование
09.06.2022 15:04

Беларусь является сторонницей многопланового сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил первый вице-премьер страны Николай Снопков сегодня на заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, оно прошло в Нур-Султане.

Стороны подвели итоги работы и определили перспективные направления взаимодействия. В сфере интересов:  строительство, наука и технологии, промышленная кооперация. Беларусь заинтересована во всех инфраструктурных проектах, программах обновления парка пассажирской и коммунальной техники. Акцент и на углубленную локализацию и расширение модельного ряда производства тракторов и комбайнов. Важным шагом в кооперационном сотрудничестве стороны отметили  строительство завода МТЗ по производству кабин для тракторов в Казахстане - выпуск продукции должен начаться уже в этом году.

Руслан Баймишев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана:

У нас есть планы по доведению выпуска техники на территории Казахстана до 10 000 единиц. С учетом имеющегося сегодня объема (4 500) потребности есть. Я думаю, мы это сможем обеспечить. У нас в Казахстане есть национальные проекты, которые подтверждены финансированием. К примеру, в сфере строительства жилищно-коммунального хозяйства предусмотрена сдача ежегодно порядка 15 000 000 кв. м. жилья. Соответственно, нужно обеспечивать потенциал и потребность в производстве керамической плитки, дверей, санфаянса. Это то, с чем на сегодняшний день имеют опыт в Беларуси. Эти проекты на стадии проработки.

В сфере АПК интересен наш опыт по возведению молочно-товарных комплексов, а также производству детского питания. Казахстан предложил создать белорусский продуктовый хаб для совместных поставок продукции в Китай. С сентября этого года наша страна выразила готовность возобновить поставки сахара в Казахстан. В рамках визита подписан и ряд контрактов на поставку белорусской продукции. 

Александр Яковчиц, зампредседателя концерна "Белгоспищепром":

В 2022 году мы видим высокий спрос на продукцию нашей отрасли. Нам удалось в 8 раз вырасти в поставках растительных масел в Республику Казахстан. И в рамках делового совета вчера нами заключено 4 новых контракта на поставки соли и кондитерских изделий нашей фабрики "Красный Мозырянин" на сумму более полумиллиона долларов США.

В целом результаты совместной работы положительные - товарооборот по итогам прошлого года превысил миллиард долларов - рост практически на треть, но, сходятся во мнении обе стороны, потенциал гораздо выше.


Читать также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =