С декабря бюджетники могут рассчитывать на прибавку зарплат

С учетом вышеобозначенных тенденций зарплаты бюджетников вырастут уже с 1 декабря. Правительство готово ликвидировать скрытую занятость и находить выход из пенсионных ловушек для тех, кому не хватает страхового стажа для получения пенсий. Все подробности обсуждений в Овальном зале у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк. Ряд заявлений сегодня в Палате представителей прозвучал от Минтруда. С декабря на прибавку зарплат могут рассчитывать бюджетники. В среднем повышение ожидается в районе 7 %. Стимулировать же на поиск работы планируют обновленной версией Декрета № 3 «О социальном иждивенчестве». Сейчас документ в Администрации Президента. И одна из целей, говорит министр, ликвидация скрытой занятости. Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: «То, что не планируют рассматривать, так это покупку страхового стажа. Таким путем пошли в Украине. Там можно доплатить за пять недостающих лет. Сегодня эти вопросы поднимали при принятии поправок в законопроект «О пенсионном обеспечении». Суть в сокращении минимального страхового стажа. Но пока снять все вопросы не удалось. На некоторых настаивают депутаты при подготовке ко второму чтению. Например, касательно предприятий с вредными условиями труда». В первом чтении сегодня депутаты голосовали и за дополнения в Банковский кодекс. Параллельно Нацбанк озвучил новые подходы по начислению процентов по кредитам. Либо они фиксированные, либо закрепленные за ставкой рефинансирования. При этом запрещено менять эти проценты банкам самостоятельно. Уже на следующей неделе в Палате представителей пройдет нулевое чтение бюджета на следующий год. Это детальное обсуждение расходов и доходов с приглашением министров и всего депутатского корпуса. Такое рассмотрение всегда до вынесения главного финансового документа в Овальный зал на голосование. Сегодня здесь поддержали соглашение по быстрому пути из Европы в Азию. Его скрепили подписями в мае в Пекине. А сегодня дали зеленый свет депутаты. Логистика, несмотря на расстояние, станет проще: грузы будут оформлять быстрее, как и пропускать через таможню, смогут их временно и хранить на складах. А это огромный плюс для маршрута, востребованность которого растет. В приоритете развитие международных грузоперевозок и сотрудничество по концепции строительства «Экономического пояса Шелкового пути».
09.11.2017 21:05

С учетом вышеобозначенных тенденций зарплаты бюджетников вырастут уже с 1 декабря. Правительство готово ликвидировать скрытую занятость и находить выход из пенсионных ловушек для тех, кому не хватает страхового стажа для получения пенсий. Все подробности обсуждений в Овальном зале у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк.

Ряд заявлений сегодня в Палате представителей прозвучал от Минтруда. С декабря на прибавку зарплат могут рассчитывать бюджетники. В среднем повышение ожидается в районе 7 %.

Стимулировать же на поиск работы планируют обновленной версией Декрета № 3 «О социальном иждивенчестве». Сейчас документ в Администрации Президента. И одна из целей, говорит министр, ликвидация скрытой занятости.

Ирина Костевич, Министр труда и социальной защиты Беларуси: «То, что не планируют рассматривать, так это покупку страхового стажа. Таким путем пошли в Украине. Там можно доплатить за пять недостающих лет. Сегодня эти вопросы поднимали при принятии поправок в законопроект «О пенсионном обеспечении». Суть в сокращении минимального страхового стажа. Но пока снять все вопросы не удалось. На некоторых настаивают депутаты при подготовке ко второму чтению. Например, касательно предприятий с вредными условиями труда».

В первом чтении сегодня депутаты голосовали и за дополнения в Банковский кодекс. Параллельно Нацбанк озвучил новые подходы по начислению процентов по кредитам. Либо они фиксированные, либо закрепленные за ставкой рефинансирования. При этом запрещено менять эти проценты банкам самостоятельно.

Уже на следующей неделе в Палате представителей пройдет нулевое чтение бюджета на следующий год. Это детальное обсуждение расходов и доходов с приглашением министров и всего депутатского корпуса. Такое рассмотрение всегда до вынесения главного финансового документа в Овальный зал на голосование.

Сегодня здесь поддержали соглашение по быстрому пути из Европы в Азию. Его скрепили подписями в мае в Пекине. А сегодня дали зеленый свет депутаты. Логистика, несмотря на расстояние, станет проще: грузы будут оформлять быстрее, как и пропускать через таможню, смогут их временно и хранить на складах. А это огромный плюс для маршрута, востребованность которого растет.

В приоритете развитие международных грузоперевозок и сотрудничество по концепции строительства «Экономического пояса Шелкового пути».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =