Резиденты ПВТ из Беларуси вновь подтвердили свой высокий статус на мировых площадках

Белорусские компании, резиденты Парка высоких технологий вновь подтвердили свой высокий статус на мировых площадках. На неделе Лас-Вегас собрал лучшие инновационные компании на крупнейшей технологической выставке потребительской электроники CES. Форум идет уже 20 лет и новинки, у которых именно там состоялся премьерный показ, в дальнейшем - законодатели моды новых технологий. А они, в свою очередь, внедряются в нашу с вами жизнь. На этот раз у Беларуси два стартапа - лауреаты премии InnovationAwards. Умный костюм от Teslasuit победил в категории виртуальной и дополненной реальности. У костюма 6 различных систем: от биометрического и климатического контроля до захвата движений и тактильной обратной связи. В такой амуниции - полное погружение в игровой мир. Но использовать можно и для научных исследований и проверки теоретических гипотез. А сейчас первые эмоции от победителей прямо из Лас-Вегаса. Второй триумфатор выставки в Лас-Вегасе - сервис мониторинга женского здоровья FLO. Он назван лучшим среди программного обеспечения и мобильных приложений. И это не случайно, им уже пользуются 28 миллионов женщин на различных континентах. И количество растет. Кроме того, компания готова дополнять сервис новыми функциями, используя искусственный интеллект. Примечательно, что эти два стартапа в нашем Парке высоких технологий новички. Ряды ПВТ они пополнили лишь в конце прошлого года. Причина комфортные условия работы для IT-компаний по цифровому декрету Президента. Мы не раз говорили: документ прорывной. В частности, там прописаны и нормы английского права. Есть и опционы. Это значит, что сотрудники стартапов могут стать владельцами части акций компаний. И понятно, что как только резидент выстреливает со своим проектом, эти акции начинают расти в цене, а значит и повышается прибыль их владельцев. Очередное признание в Лас-Вегасе - это, кстати, не разовые победы, а приятный тренд. Кстати, английское издание CALVERTJOURNAL на этой неделе в статье об основных 5 технохабах мира, которые претендуют на звание «новой силиконовой долины» начала свой обзор именно с Минска. В статье отмечается, что белорусская система образования всегда делала большой акцент на науку. А мировые компании уже много лет занимаются раскруткой белорусских стартапов. Среди них и такие гиганты как WorldofTanks, MSQRD и Viber. За прошлый год ПВТ вырос на 200 компаний. Так что восьмой декрет неплохо себя показывает в работе. Ну а среди наших конкурентов в IT-Москва, Скопье, Таллинн и Варшава.
13.01.2019 21:38

Белорусские компании, резиденты Парка высоких технологий вновь подтвердили свой высокий статус на мировых площадках. На неделе Лас-Вегас собрал лучшие инновационные компании на крупнейшей технологической выставке потребительской электроники CES.

Форум идет уже 20 лет и новинки, у которых именно там состоялся премьерный показ, в дальнейшем - законодатели моды новых технологий. А они, в свою очередь, внедряются в нашу с вами жизнь. На этот раз у Беларуси два стартапа - лауреаты премии InnovationAwards.

Умный костюм от Teslasuit победил в категории виртуальной и дополненной реальности. У костюма 6 различных систем: от биометрического и климатического контроля до захвата движений и тактильной обратной связи. В такой амуниции - полное погружение в игровой мир. Но использовать можно и для научных исследований и проверки теоретических гипотез. А сейчас первые эмоции от победителей прямо из Лас-Вегаса.

Второй триумфатор выставки в Лас-Вегасе - сервис мониторинга женского здоровья FLO. Он назван лучшим среди программного обеспечения и мобильных приложений. И это не случайно, им уже пользуются 28 миллионов женщин на различных континентах. И количество растет. Кроме того, компания готова дополнять сервис новыми функциями, используя искусственный интеллект.

Примечательно, что эти два стартапа в нашем Парке высоких технологий новички. Ряды ПВТ они пополнили лишь в конце прошлого года. Причина комфортные условия работы для IT-компаний по цифровому декрету Президента.

Мы не раз говорили: документ прорывной. В частности, там прописаны и нормы английского права. Есть и опционы. Это значит, что сотрудники стартапов могут стать владельцами части акций компаний. И понятно, что как только резидент выстреливает со своим проектом, эти акции начинают расти в цене, а значит и повышается прибыль их владельцев.

Очередное признание в Лас-Вегасе - это, кстати, не разовые победы, а приятный тренд. Кстати, английское издание CALVERTJOURNAL на этой неделе в статье об основных 5 технохабах мира, которые претендуют на звание «новой силиконовой долины» начала свой обзор именно с Минска. В статье отмечается, что белорусская система образования всегда делала большой акцент на науку. А мировые компании уже много лет занимаются раскруткой белорусских стартапов. Среди них и такие гиганты как WorldofTanks, MSQRD и Viber. За прошлый год ПВТ вырос на 200 компаний. Так что восьмой декрет неплохо себя показывает в работе. Ну а среди наших конкурентов в IT-Москва, Скопье, Таллинн и Варшава.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =