Редкую рыбу - американского веслоноса - начали разводить на Вилейщине

Редкая рыба - в водах Минской области! Американского веслоноса начали разводить на Вилейщине. В живой природе рыба из отряда осетровых живет в реке Миссисипи. А на неделе в Вилейском рыбхозе выловили и переселили первую популяцию. Мальков в пруды хозяйства запустили 15 лет назад. Рыба выросла и готова дать первое потомство. А на рыбной ферме под Логойском 20 лет назад наладили производство форели. Здесь в водоемах родниковая вода, а кормится благородный водный житель исключительно протеиновыми кормами. Подробности - у Натальи Кезик.  Веслонос - рыба из отряда осетровых, в природе живет в реке Миссисипи и даже является продолжателем популяции динозавров. 170 таких рыб выращивались в водоемах Вилейского рыбхоза. Во время контрольного вылова специалисты работали довольно быстро: изменение температуры и прикосновение рук человека - настоящий стресс для редкого вида рыбы.   Для веслоноса не нужен особый корм, за год рыба подрастает на 3-4 килограмма. В то же время карп набирает такой же вес только через три года.  В Вилейский рыбхоз веслоноса ввезли 15 лет назад в виде мальков. Сейчас каждый экземпляр достигает полтора метра в длину, а весит под 30 килограммов.  Каждая рыба имеет свой чип. Электронное приспособление помогает следить за ее развитием и ростом. Во время отлова провели контрольное исследование. Вот таким аппаратом специалисты на месте сканируют внутренние органы рыбы и определяют самка это либо самец, а также степень их спелости.  Взрослых самок отправят в экспериментальный пруд для получения потомства маленьких веслоносов. Остальные особи будут выращиваться в летних водоемах. Если дальнейшее разведение веслоноса в рыбных хозяйствах будет продуктивным, на прилавках магазинов эта осетровая рыба, а также черная икра, появится через 4-5 лет. А опытом выращивания речной форели может поделиться рыбное хозяйство под Логойском. Благородную рыбу здесь выращивают более 20 лет. Исключительно в студеной родниковой воде - так требует технология. Питаются обитатели кормом с высоким содержанием белка. Рыбхозы центрального региона в этом году планируют вырастить 90 тонн форели и еще 40 - осетровых. Кроме веслоноса, в регионе уже разводят сиговых и язевых рыб. 
27.04.2019 15:27

Редкая рыба - в водах Минской области! Американского веслоноса начали разводить на Вилейщине. В живой природе рыба из отряда осетровых живет в реке Миссисипи. А на неделе в Вилейском рыбхозе выловили и переселили первую популяцию. Мальков в пруды хозяйства запустили 15 лет назад. Рыба выросла и готова дать первое потомство. А на рыбной ферме под Логойском 20 лет назад наладили производство форели. Здесь в водоемах родниковая вода, а кормится благородный водный житель исключительно протеиновыми кормами. Подробности - у Натальи Кезик

Веслонос - рыба из отряда осетровых, в природе живет в реке Миссисипи и даже является продолжателем популяции динозавров. 170 таких рыб выращивались в водоемах Вилейского рыбхоза. Во время контрольного вылова специалисты работали довольно быстро: изменение температуры и прикосновение рук человека - настоящий стресс для редкого вида рыбы.  

Для веслоноса не нужен особый корм, за год рыба подрастает на 3-4 килограмма. В то же время карп набирает такой же вес только через три года. 

В Вилейский рыбхоз веслоноса ввезли 15 лет назад в виде мальков. Сейчас каждый экземпляр достигает полтора метра в длину, а весит под 30 килограммов. 

Каждая рыба имеет свой чип. Электронное приспособление помогает следить за ее развитием и ростом. Во время отлова провели контрольное исследование.

Вот таким аппаратом специалисты на месте сканируют внутренние органы рыбы и определяют самка это либо самец, а также степень их спелости. 

Взрослых самок отправят в экспериментальный пруд для получения потомства маленьких веслоносов. Остальные особи будут выращиваться в летних водоемах. Если дальнейшее разведение веслоноса в рыбных хозяйствах будет продуктивным, на прилавках магазинов эта осетровая рыба, а также черная икра, появится через 4-5 лет.

А опытом выращивания речной форели может поделиться рыбное хозяйство под Логойском. Благородную рыбу здесь выращивают более 20 лет. Исключительно в студеной родниковой воде - так требует технология. Питаются обитатели кормом с высоким содержанием белка.

Рыбхозы центрального региона в этом году планируют вырастить 90 тонн форели и еще 40 - осетровых. Кроме веслоноса, в регионе уже разводят сиговых и язевых рыб. 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =